Чем популярнее становится какой-то сервис, тем большим количеством мифов, заблуждений и негатива он обрастает. Нередко, к тому же, незаслуженным. Такая участь постигла и поисковик авиабилетов Aviasales. Устал спорить с каждым отдельно, поэтому развею некоторые мифы здесь.

Сайт и приложение Aviasales | Мифы и реальность

Миф №1. Купил авиабилет на сайте или через приложение Aviasales…

Дальше можно не продолжать, потому что в реальности Aviasales не продает и не перепродает авиабилеты. Это поисковик, который по заданным условиям ищет актуальные предложения от разных авиакомпаний и агентств. Аналогично тому, как обычные поисковики помогают найти интересующие нас сайты.


Миф №2. Стоимость авиабилета в Авиасейлс выше, чем на сайте авиакомпании.

Ещё раз, Aviasales самостоятельно не устанавливает цены на авиабилеты, а получает их от авиакомпаний и авиационных агентств. Во многих авиакомпаниях стоимость авиабилетов периодически меняется, как в большую, так и меньшую сторону, в зависимости от спроса. Так вот, пока из всего разнообразия авиабилетов, найденного поисковиком Aviasales, выбираем наиболее подходящий для себя вариант, стоимость легко может измениться у самого авиаперевозчика. И Авиасейлз тут вообще не при чём.


Миф №3. После перехода с Авиасейлс на страницу оформления авиабилета цена выросла.

На самом деле, дешевые авиабилеты разбираются довольно быстро и такие предложения не очень долго задерживаются на рынке. Поэтому, пока мы выбираем подходящий вариант в Aviasales, у авиаперевозчика уже могут остаться только более дорогие билеты, что мы и иногда и наблюдаем при переходе с поисковика. Также разница в стоимости объясняется и тем, что один и тот же авиабилет может продаваться, как авиакомпанией напрямую, так в авиационных агентствах, нередко по разной цене. А, поскольку Авиасейлз ищет предложения, как от авиакомпаний, так и от агентств, то в результатах поиска один и тот же авиабилет может иметь разную цену. Представьте, нашли билет в агентстве по одной цене, зашли на сайт авиаперевозчика, а там он стоит дороже или дешевле. Естественно, появляется неприятный осадок. Но, если разобраться…


Миф №4. Сайт и приложение Aviasales выдаёт меньше вариантов, чем есть на самом деле.

У поисковика авиабилетов нет избирательности «это покажу, а это нет». В этом просто нет смысла. В первую очередь, причина кроется в фильтрах. Они у Aviasales максимально подробные и учитывают количество пересадок, время в пути, наличие или отсутствие ночных пересадок, пределы стоимости, необходимость провоза багажа, что, в свою очередь, исключает лишние, нецелевые запросы. Кроме того, поисковик заведомо исключает авиаперелеты со слишком длинными пересадками. Конечно, если искать авиабилеты вручную, можно найти много дополнительных вариантов, хоть с двухдневной пересадкой, хоть с недельной. Aviasales же перелет с пересадкой более 24 часов будет воспринимать, как два разных полета, и исключит такие варианты из первоначальной выборки.

Ещё, в силу тех или иных причин, не все рейсы, особенно выполняемые разными авиакомпаниями, могут быть состыкованы агентствами. Естественно, приложение Авиасейлс такие варианты учитывать не будет и искать их придётся по отдельности. Ну, то есть, покупать эти билеты в каждой авиакомпании отдельно и самостоятельно планировать пересадку.


Миф №5. В мобильном приложении Авиасейлс цены выше, чем на сайте поисковика.

Такого просто быть не может, потому что это один и тот же движок поиска, одна и та же база данных, алгоритм. Просто разные оболочки. И это легко проверить, задав одни и те же условия поиска на сайте aviasales.ru* и в мобильном приложении (скачать его можно на официальной странице: aviasales.app*) и запустив поиск одновременно. Зато пользоваться приложением удобнее, оно заточено под мобильные телефоны, у него понятней интерфейс, легче настроить оповещения о появлении выгодного предложения.

* Реклама. ООО "Эйр Тревел Технолоджис". ИНН 7802681276


Миф №6. Приложение Авиасейлс сортирует результаты поиска в каком-то своем, выгодном для себя порядке.

На самом деле, по умолчанию установлена сортировка: Сначала рекомендуемые. Поэтому, в числе первых выдаются рекомендуемые результаты, как правило, с самым дешевым или самым быстрым вариантом. Если такой порядок всё же не устраивает, то в фильтрах всегда можно поменять сортировку и выставить ее по: возрастанию цены, популярности, рейтингу и т.д. Но и к рекомендуемым вариантам, всё же, есть смысл присмотреться, иногда там бывают, действительно, интересные предложения.


В заключение хотелось бы сказать, что раньше часто пользовались формулой "авиабилет нашел в Авиасейлс, но купил его напрямую в авиакомпании или агентстве, на всякий случай". Сейчас поняли абсурдность и даже опасность этого "на всякий случай", ведь с поисковика авиабилетов мы всё равно, в итоге, переходим на сайт авиакомпании или агентства, где билет и покупаем (так что, это два тождественных способа). Вот только с той разницей, что приложение Aviasales нас точно перенаправит на официальный сайт авиаперевозчика или агентства. Сможем ли мы самостоятельно найти официальный сайт авиакомпании, не нарвавшись по ошибке на сайт мошенников, реализующих поддельные билеты, вопрос.

Наконец, в настоящее время далеко не всегда получится оплатить авиабилеты на сайтах зарубежных авиаперевозчиков при помощи российской банковской карты. Выход - покупка билета через авиационные агентства. Да, тут есть свои нюансы. Во-первых, нередко сам авиабилет может стоить чуть дороже, чем напрямую в авиакомпании (и то, далеко не всегда). Во-вторых, в случае возникновения проблем (отмена или перенос рейса, необходимость обменять авиабилет и т.д.), все вопросы придётся решать уже не с самой авиакомпанией, а с агентством, где авиабилет был куплен. Но сейчас это возможность продолжать, как и прежде, беспрепятственно покупать авиабилеты практически на любые рейсы, выполняемые, как российскими, так и зарубежными авиакомпаниями. Где такие агентства найти? А вот, собственно, о них мы на протяжении всего обсуждения периодически и упоминали, говоря, что помимо вариантов от авиакомпаний приложение Aviasales находит интересные предложения от агентств, по сути, заметно расширяя выбор и возможности.

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.