Когда мы собираемся поехать куда-то в первый раз, то при подготовке к поездке ищем, какие достопримечательности там посмотреть и чему стоит уделить больше внимания. Экскурсии помогают нам быстрее познакомиться с новым местом. Ведь что такое экскурсия - это посещение достопримечательностей и других мест в познавательных целях. И если правильно выбрать экскурсию да ещё и увлечённого экскурсовода, то мы узнаем то, что не найти ни в путеводителях, ни в интернете. А чтобы понять, где лучше искать экскурсии, для начала поговорим о том, какие виды экскурсий бывают.

Где искать экскурсии

Содержание:

Какие бывают экскурсии

Где искать экскурсии

Как выбрать экскурсию - на что обратить внимание

Какие бывают экскурсии

По месту проведения бывают городские экскурсии и на природе.

Городские экскурсии: посещение музеев, выставок, экскурсии на производство (например: экскурсия на хладокомбинат, где делают мороженное, на сыроварню или на фабрику ёлочных игрушек), тематические прогулки по городу (например: доходные дома Москвы или экскурсия по коммунальным квартирам в Санкт-Петербуге) и др.

Экскурсии на природе: походы (например: проход по горному ущелью или по туристической тропе), посещение виноделен с дегустацией, прогулки по паркам (например: Никитский ботанический сад или Ботанический парк на Крите), осмотр археологических территорий и др.

Также, экскурсии можно разделить и по способу проведения - на самостоятельные, аудиоэкскурсии и с экскурсоводом.

Самостоятельные экскурсии - те, что планируем и организуем сами. Сами узнаём о местах, которые собираемся посетить (общая информация, что конкретно посмотреть, график работы достопримечательности, стоимость входного билета и т.д.), прорабатываем маршрут (как добраться туда и обратно, сколько на это потребуется времени и т. д.).

Аудиоэкскурсии или аудиогиды - звукозапись подробного рассказа экскурсовода для самостоятельного ознакомления с достопримечательностью. Преимущество аудиоэкскурсии в том, что не требуется ждать гида и группу, а после оплаты можно сразу начать прослушивание. Также, такие экскурсии обычно дешевле, чем экскурсии с гидом.

Экскурсии с гидом - это когда организационными моментами (как доехать до места, маршрут поездки, время и т. д.) и информационной составляющей (интересными фактами и рассказом о достопримечательности) занимается гид. Нам лишь остаётся выбрать экскурсию, прибыть на место встречи с экскурсоводом и погрузиться в познавательное путешествие.

Экскурсии с гидом, в свою очередь, бывают двух видов - групповые и индивидуальные.

Групповые экскурсии - проводятся для группы туристов. Как правило, чем больше группа, тем дешевле стоит экскурсия. Но в большой группе есть риск пропустить интересную информацию или из-за толпы не увидеть какой-то экспонат.

Индивидуальные экскурсии - проводятся в частном порядке, как правило, для нескольких человек. Поэтому и стоимость такой экскурсии может быть в разы выше, чем для группы. Но зато, интересные факты о достопримечательности вам расскажут лично, не нужно никого ждать и бродить в толпе туристов, боясь что-то пропустить.

Где искать экскурсии

Экскурсия на винодельню "Солнечная долина" в Крыму

Где искать экскурсии

В интернете экскурсии предлагают либо туристические агентства, которые сами их организуют, либо агрегаторы экскурсий. Агрегаторы экскурсий - это онлайн-площадки, собирающие информацию об экскурсиях от частных гидов и туристических компаний. Как правило, на таких площадках есть описание экскурсии с маршрутом следования, расписание мероприятий, возможность забронировать и оплатить экскурсию, а также информационная поддержка и отзывы туристов.
Популярные сайты с экскурсиями и возможностью онлайн-бронирования:

Tripster - экскурсии от местных жителей и авторские туры

Tripster - сервис онлайн-бронирования групповых и индивидуальных экскурсий по всему миру, а также многодневных авторских туров. Гиды, которые организуют представленные на сайте экскурсии - это местные жители. Среди них и историки, и архитекторы, и журналисты, и другие люди, хорошо знающие и любящие место, в котором живут. Совместно с Tripster они прорабатывают маршруты, чтобы экскурсия была интересной и увлекательной.

Преимущества сервиса:

  • Вопросы гиду по экскурсии можно задать до оплаты
  • Не обязательно оплачивать сразу всю сумму, достаточно внести 20% от стоимости экскурсии, оставшуюся сумму доплатить на месте
  • На сайте есть возможность купить билеты в некоторые музеи и на выставки
  • Можно приобрести аудиоэкскурсию, без необходимости встречаться с гидом и осматривать достопримечательности в удобном для себя темпе.

Sputnik8 - экскурсии от туристических агентств и частных гидов

Sputnik8 - поисковик и сервис бронирования экскурсий в России и за границей. На сайте представлены групповые и индивидуальные экскурсии, которые организуют туристические агентства, а также частные экскурсоводы.

Преимущества сервиса:

  • Можно оформить экскурсию в подарок - купить подарочный сертификат, чтобы тот, кому вы его подарите, смог сам выбрать экскурсию
  • С экскурсоводом можно связаться до оплаты и задать вопросы по экскурсии
  • Есть экскурсии, где не требуется вносить предоплату. Просто в день мероприятия оплатите гиду всю сумму на месте
  • Можно купить билеты в музеи и на выставки, чтобы не стоять в очередях
  • Возможность приобрести аудиоэкскурсию и не зависеть от гида и группы.

Tezeks - экскурсии и экскурсионные туры от туроператора TEZ Tour

Tezeks - официальный сервис бронирования групповых экскурсий и экскурсионных туров за границей и по России от туроператора TEZ Tour. Благодаря совместной работе собственных и партнёрских принимающих офисов TEZ Tour, Tezeks организует групповые экскурсии в таких местах, где никто другой их не предлагает.

Преимущества сервиса:

  • Собственные экскурсии от туроператора TEZ Tour или его партнёров
  • Возможность приобрести билеты в музеи и на выставки
  • Аудиогиды для экскурсий за границей и в России - возможность не зависеть от экскурсовода и от группы, и осматривать достопримечательности в удобном для себя темпе.

WeGoTrip - аудиоэкскурсии и билеты в достопримечательности

WeGoTrip - это онлайн-сервис для покупки аудиоэкскурсий от профессиональных гидов и местных экспертов. Турист приобретает экскурсию, и она сразу же становится доступна в мобильном приложении.

Преимущества сервиса:

  • Не требуется ждать экскурсовода и группу, чтобы начать экскурсию
  • Если что-то прослушали, можно отмотать аудиозапись назад или вообще начать экскурсию заново
  • Во многие экскурсии уже включена стоимость входного билета в достопримечательность
  • Наличие мобильного приложения снимает проблему как покупать экскурсию в путешествии
  • Мгновенное подтверждение после оплаты экскурсии. К примеру, пришли в музей, нашли в сервисе подходящую экскурсию, оплатили и сразу можете начинать слушать.

Где искать экскурсии

Экскурсия в музей Дулёвского фарфорового завода

Как выбрать экскурсию - на что обратить внимание

Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе экскурсии:

  1. Рейтинг экскурсии
    Например, вы нашли в сервисе две похожие экскурсии с одинаковым рейтингом 4.9 и не знаете, какую выбрать. Посмотрите, сколько человек проголосовало и выбирайте ту экскурсию, где голосов больше. Так как при равном рейтинге лучшая экскурсия та, за которую проголосовало больше туристов.
  2. Отзывы об экскурсии
    Читайте отзывы туристов об экскурсии. Ведь описание экскурсии на сайте - это рассказ гида, а отзыв - это живой опыт туриста. К тому же, часто в отзывах можно получить полезную информацию, которую вы врядли найдёте в описании к экскурсии.
  3. Экскурсионный маршрут
    Подробно изучите маршрут экскурсии. Если в сервисе бронирования нет описания маршрута, то задайте вопросы гиду. Уточните, где встретитесь с гидом? На чём поедете? Сколько времени займёт дорога? Сколько будет длиться сама экскурсия? Если поездка на целый день, то узнайте, где будете питаться? Как будете добираться обратно?

    Из личного опыта: Как-то отдыхая в Крыму, мы отправились на экскурсию по потухшему вулкану «Карадаг». Наша группа во главе с экскурсоводом отправилась из Коктебеля на кораблике вдоль Карадага, затем мы посетили музей на Биостанции, прошли по горной тропе, с высоты полюбовались на визитную карточку Коктебеля -каменную арку «Золотые ворота». А в конце экскурсии, гид оставил нашу группу где-то посреди гор и со словами: «Вон там Коктебель, а вон там Биостанция, ну вобщем не заблудитесь» - скрылся в кустах… Теперь, когда мы собираемся на экскурсию, всегда обговариваем с гидом, как будем добираться обратно после экскурсии - самостоятельно или нас отвезут.

  4. Состав экскурсионной группы
    Чем меньше состав - тем лучше. Уточните, сколько человек поедет на экскурсию. Осматривая достопримечательности в толпе, есть вероятность пропустить что-то интересное или не услышать экскурсовода.

Где искать экскурсии

Экскурсия по Карадагскому заповеднику в Крыму

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.