Действительно ли требуется туристическая страховка для получения шенгенской визы? Да, это обязательное условие. Плохо ли это? Нет. Ведь, случись чего, она у нас будет и, как показала практика, очень выручит. Тем более, сейчас её настолько легко и быстро купить, даже не выходя из дома, что это давно перестало быть какой-то проблемой. Да и стоимость страхового полиса (если его брать под даты поездки) будет совсем невысокой. Где это можно сделать? Например, здесь► или тут► Как, что нужно знать и какие нюансы учесть? Об этом поговорим далее.

Краткое содержание:

Обязательные требования к страховке
Страховка для визы... И не только
Где лучше застраховаться?
Преимущества онлайн покупки полиса
Если произошёл страховой случай
Важная информация

Туристическая страховка для шенгенской визы

Обязательные требования

Да, при подаче документов на шенгенскую визу среди прочих требуется наличие страховки, действующей на протяжении всей поездки. Это обязательное условие и без страхового полиса, скорее всего, документы даже не будут приняты на рассмотрение, не говоря уж о выдаче визы. Кратко, на что сразу стоит обратить внимание:

  • Минимальная сумма страхового покрытия для получения шенгенской визы должна быть не менее 30 000 евро. Лучше, конечно, брать большую сумму покрытия (Для себя, мало ли что. Об этом поговорим чуть позже▼).
  • Срок действия страхового полиса должен складываться из количества дней пребывания в Шенгенской зоне (ни в коем случае, не меньше) и 15 дополнительных дней на случай вынужденной задержки с отъездом (лечение в больнице, перенос рейса на более поздний срок и т.д.). Обычно страховые компании автоматически (и, как правило, бесплатно) приплюсовывают дополнительные 15 дней, но лучше этот момент проконтролировать. Схитрить, сократив количество дней пребывания за счёт добавляемых пятнадцати дней, не получится, были прецеденты - не работает.
  • Туристическая страховка для путешествия в Шенген должна гарантировать покрытие определённого набора рисков, среди которых: вызов врача по медицинским показаниям, транспортировка в больницу, амбулаторное лечение, лечение в больнице, расходы на лекарства по рецепту, телефонные разговоры с сервисным центром (для организации медицинской помощи), медицинская транспортировка из-за границы, репатриация в случае смерти. Полный список необходимо уточнять на сайте визового центра, но, как правило, ведущие страховые компании и онлайн-сервисы, через которые можно купить туристическую страховку, следят за ситуацией и стараются включать в страховой полис необходимый минимальный набор рисков, требуемый для получения шенгенской визы, с возможностью дополнительного расширения этого списка по желанию, естественно.

В принципе, если полис покупается в компании с именем, то, сообщив (ну или поставив галочку при онлайн оформлении) о том, что нужна туристическая страховка для шенгенской визы, получаем документ, который ни у кого не должен будет вызывать вопросов. Ну, кроме нас самих, достаточно ли этого минимального набора рисков будет лично нам? Полис нам нужен только для того, чтобы получить визу и выехать или, чтобы ещё и защитить себя вдали от дома?

Страховка для визы... И не только

Был у нас период, когда покупали страховку исключительно ради получения визы, руководствуясь логикой: "ничего с нами на отдыхе не случится, главное, туда добраться". В Шенген ездим часто и большинство поездок, действительно, обходилось без происшествий. Но странно думать, что так будет всегда. А что делать, если случится, к примеру, такое: Восточный шершень ужалил нашего ребёнка в шею (это из недавнего). Я тогда своих отправил на море пораньше, сам же работал и должен был приехать только через несколько дней. Ситуация так себе. А острая зубная боль? Была, и ни с того ни с сего подскочившая температура, и вывихи на тропах. К счастью, там, где действительно требовалась помощь, расходы на госпитализацию и лечение брали на себя страховые компании. Госпитализация, звучит, как преувеличение, правда? Укус шершня в шею на отдыхе неожиданно это сделал реальностью. Поэтому, теперь турстраховку в первую очередь покупаем для своей безопасности и уж только во вторую - для получения шенгенской визы. Ну и обязательно задумываемся о том, какие опции стоит включить в полис перед той или иной поездкой. Как минимум, почти всегда (какие-то периодически) добавляем:

  • Страхование от потери багажа (всегда);
  • Страхование отмены поездки (в последние годы стало очень актуально);
  • Занятия спортом, активный отдых: трекинг, хайкинг (добавляем, когда планируем походы по тропам, горам, ущельям);

Где лучше купить страховку?

Проще, конечно, оформить туристическую страховку:

  • Через туроператора (актуально при покупке пакетного тура). Да, туроператор самостоятельно оформит страховой полис путешественника, а после и шенгенскую визу. Но в большинстве случаев до последнего неизвестно, что за туристическая страховка будет предложена и на какой срок выдадут визу. Чаще всего, это обычный страховой полис, учитывающий интересы среднестатистического путешественника;
  • У знакомой девочки, которая, якобы, лучше нас самих знает, что нам нужно. Проходили, не знает! В прошлый раз на отдыхе изучали достопримечательности, оставшуюся часть времени перемещаясь от кафе до отеля, а в этот планируем походы по ущельям. Чувствуете разницу?
  • У незнакомого дяди в первом попавшемся офисе страховой. Как минимум, долго придётся вспоминать, чем будем заниматься на отдыхе (возможно, активные виды спорта, хайкинг, эктрим и т.д.), объяснять и надеяться на то, что страховой агент с ходу поймёт и учтёт все риски.

Но, поскольку для получения шенгенской визы в любом случае придётся тратить деньги и покупать туристическую страховку, то лучше уж это сделать с умом, просчитать риски и купить индивидуальный страховой полис, который реально выручит, случись чего. В идеале, это сделать вообще самостоятельно, без посредников.Благо, сейчас оформить страховой полис путешественника без проблем можно онлайн. Это будет, и проще, и быстрее, т.к. не придётся ехать в офис, будет время всё обдумать, сравнить цены разных страховых, почитать отзывы. Тем более, полис путешественника, оформленный через интернет, имеет ровно ту же юридическую силу, что и обычный бумажный полис, так же признаётся консульствами и визовыми центрами. Естественно, при наступлении страхового случая электронная страховка работает точно так же, как и классическая бумажная. 

Страховой полис онлайн можно купить:

  1. Непосредственно на сайте страховой компании. Хорошо, если есть понимание, в какой именно компании хочется застраховаться. Но чаще приходится открывать несколько сайтов и сравнивать их условия, цены, чтобы выбрать оптимальный вариант;
  2. Через онлайн-сервисы сравнения и продажи страховок, которые по запросу выводят все актуальные предложения сразу от нескольких страховых компаний на одной странице. То есть, не придётся прыгать со вкладки на вкладку, сравнивая предложения разных страховых - удобно. Вот ссылки на некоторые из них (не все, только те сервисы, которыми пользуемся лично):

    Cherehapa.ru
    Сравни.ру
    Tripinsurance.ru
     

В последнее время все свои страховки (на авто, недвижимость, в путешествие) оформляем онлайн. Это серьёзно упрощает поиск и покупку страховых полисов. Смотрите, к примеру, хотим купить туристическую страховку только для шенгенской визы. Тогда в поиске в графе: Направление/Страна путешествия (везде разные варианты) выбираем: Шенген (Шенгенский союз, страны Шенгенского союза и т.д.), задаём остальные критерии поиска (количество путешественников, возраст, сроки поездки), получаем актуальные на данный момент предложения от разных страховых. На всякий случай изучаем, какие риски покрывает базовая медицинская страховка той или иной страховой из списка.Если всё устраивает, то остаётся выбрать оптимальный для себя вариант и купить электронный страховой полис, который уже гарантированно подойдёт для оформления визы. Те, кто ориентируется не только на получение визы, но и учитывает возможные риски предстоящего отдыха, легко могут расширить базовую страховку, добавив все необходимые для себя опции (увеличить максимальную сумму компенсации, добавить дополнительные риски).

Совет. Обязательно обращайте внимание на ассистанс-компанию, работающую с той или иной страховой в стране, куда планируете путешествие. Именно ассистанс в случае наступления страхового случая будет исполнять роль посредника между страховой компанией, в которой был куплен полис, и медицинскими организациями в стране пребывания, где, случись чего, будет оказываться медпомощь.

Преимущества онлайн покупки турстраховки:

  1. Не придётся тратить время и идти в офис страховой компании, т.к. туристическая медицинская страховка легко оформляется со смартфона, планшета, компьютера. Причём...
  2. Процесс оформления полиса займёт всего около 10 минут.
  3. Что важно. Электронный страховой полис имеет абсолютно ту же юридическую силу, что и обычный бумажный. Естественно, он без проблем принимается и признаётся при оформлении шенгенской визы.
  4. Есть возможность не торопиться (как в офисе компании), а спокойно почитать отзывы, оценить возможные риски предстоящего путешествия и добавить, а где-то, напротив, исключить какие-то опции, оформив максимально эффективный страховой полис по оптимальной стоимости в той компании, какой хочется.
  5. Электронный страховой полис можно оформить в любое удобное время, хоть в выходной день, хоть ночью. Иногда даже, находясь на отдыхе, правда, эта опция доступна далеко не во всех компаниях и актуальна для тех, у кого уже открыта многократная шенгенская виза, кто новый полис в очередное путешествие просто вовремя забыл оформить.

Посмотреть цены, оформить электронный полис на свои даты можно при помощи активной формы ниже:

Если наступил страховой случай

Нужно взять себя в руки, не паниковать и помнить, что первым делом следует позвонить по телефону, указанному в страховом полисе, сообщить о происшествии и получить чёткие инструкции, как действовать дальше: по какому номеру вызвать медицинскую помощь, в какую больницу ехать, а в какую нет, где конкретно покупать лекарства и т.д. По возможности, обязательно именно в таком порядке. Помните, что страховая возместит траты на получение медицинской помощи только в определённых медучреждениях (далеко не во всех). Если всё сделать в обратном порядке, есть вероятность получить отказ в страховой выплате. Естественно, обязательно нужно сохранять все чеки, выписки и т.д. для дальнейшего предъявления в страховую компанию. Сам страховой полис или его копию лучше всегда носить с собой вместе с документами (паспортом, правами) для быстрого доступа. Как вариант, копию полиса можно держать на смартфоне.

Совет. Есть смысл копию полиса в электронном виде прислать на e-mail родственникам, друзьям. Сделать это не сложно, а в критической ситуации (например, при необходимости организации поисково-спасательных мероприятий) это может сыграть решающую роль, дав близким людям возможность вовремя забить тревогу и организовать необходимую помощь.

Полезная информация и выводы

  1. Если туристическая медицинская страховка приобретается только ради оформления шенгенской визы, то магической фразы: "Для Шенгена" обычно достаточно для получения визы в страны, входящие в Шенгенское соглашение. Все крупные страховые компании и сервисы по продаже страховок онлайн, как правило, в курсе, какой набор рисков должен быть включён в базовую страховку для Шенгена. Но, всё же, не стоит забывать и о том, что...
  2. Туристическая страховка приобретается не только для получения шенгенской визы, но ещё и для собственной безопасности. Ведь лечение за границей без страховки может вылиться в весьма серьёзные траты. Что может случиться? Да элементарные вывихи, переломы, происшествия на воде, укусы жалящих насекомых, простуды, вирусные заболевания и т.д. И не стоит думать, что это может случиться с кем угодно, только не с нами. Поэтому...
  3. Страховку путешественника лучше всего оформлять в компании с репутацией, которая реально поможет в случае наступления страхового случая. В принципе, в большинстве своём, именно с такими страховыми и работают сервисы онлайн-оформления электронных полисов.
  4. Электронный полис в поездку за границу можно оформить через сервисы: Cherehapa.ruСравни.ру и Tripinsurance.ru. Их, в принципе, больше, тут я перечислил только те, которыми пользуемся сами. Какой выбрать? Это уже чисто вопрос вкуса.
  5. Не стоит экономить на дополнительных опциях, особенно, если планируется активный отдых: треккинг, водные виды спорта и проч.
  6. Страховой полис лучше оформлять не день в день по датам поездки, а, на всякий случай, с запасом в несколько дней, особенно в конце отдыха. Как отмечал выше, в соответствии с Шенгенскими правилами, страховые компании самостоятельно увеличивают срок окончания действия полиса, но лучше этот момент проконтролировать во время оформления страховки. По личному опыту могу сказать, что, например, обратный рейс могут задержать, передвинув его на следующий день. Пусть и не большая, но всегда есть вероятность застрять за границей по причине забастовки работников транспорта и т.д. Согласитесь, задерживаться на чужбине, всё же, лучше будучи застрахованным.

И в заключении хотелось бы сказать, что, вот обсудили-то мы разные цели покупки страхового полиса путешественника, но пожелать всем хочется, чтобы в итоге туристическая страховка пригодилась исключительно только для оформления шенгенской визы и ни для чего больше.

Автор: Алексей (Goalexa)

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.