На днях на собаку, а за компанию и на меня напали земляные осы. Просто так, на участке, толпой навалившись и фанатично преследуя до дома. Итог, у собаки минимум 5 укусов, у меня один. Естественно, встал вопрос, как уничтожить агрессоров. В интернете нашёл массу вариантов, как избавиться от земляных ос на своём участке. Пробовать начал с самого простого и бюджетного. К счастью, он и сработал, причём, на 100%! Так что, кому не хочется читать всю предысторию, рассказал о нём здесь▼ Дальше, собственно, предыстория, кратко о способах вывести земляных ос и мой результат.

Содержание:

Предыстория конфликта
Как вывести земляных ос
Какой способ помог мне
Результат и выводы

Предыстория

Не буду вдаваться в подробности, кто такие земляные осы, какую функцию выполняют, отличаются ли они чем-то от обычных ос или просто выбрали такой вид гнездования, отчего и получили своё название. Скажу лишь, что взаимная неприязнь у меня с ними с детства. Но тогда я сам был виноват. Мне было, кажется, 13 лет. Пошли с отцом собирать лесную ягоду, а мне-то были интересны жучки, паучки, норки там разные. Ну и накрыл я ногой одну такую дырку в земле. Оказалось, что это была нора земляной осы. Как мы оттуда бежали... В итоге, на двоих с отцом около десятка укусов.

С тех пор больше этих ос как-то и не встречал. Ну, так я думал, по крайней мере. Были какие-то насекомые, похожие на ос, но они почему-то в 1.5-2 раза меньше обычной осы. В детстве, вроде, большие были.

Так вот, был обычный июльский вечер, мы разбираемся на участке, собака гуляет неподалёку. Ничего, как говорится, не предвещало. Как вдруг, слышу, Вафи начала чем-то греметь, кувыркаться, от кого-то отмахиваться. Издалека выглядело так, словно со змеёй борется. Подбегаю, а у неё вся шерсть усеяна осами. Причём, какими-то мелкими. Ладонью стряхиваю с неё этот мрак, бежим в сторону дома (руками, потому что времени не было думать). Осы не отстают, опять садятся ей на спину, голову. Снимаю их, они на меня нападают, то через волосы в голову пытаются ужалить, то через одежду прорваться. Добежали до дома, закрыли дверь, собака в шоке, у меня от укуса горит рука. Уже дома заметили, что в шерсти у Вафи на задней лапе сидит ещё одна оса извивается и жалит, жалит...

Сразу дали ей дали антигистаминное средство, обезболивающее (специальное, предназначенное для собак определённой массы), обратились к ветеринару. И, всё равно, три дня у собаки был жар, судороги. Две ночи она вообще не спала, ходила из угла в угол, пряталась под кроватью. На второй день у неё полностью пропал аппетит, почти перестала пить воду.

Короче, осы своим дерзким поведением прямо взбесили, мягко говоря. Пошёл искать их гнездо. Рядом с тем местом, где они напали на собаку, вообще ничего. Зато, метрах в десяти в земле заметил дыру диаметром сантиметров пять (случайно и не заметишь), а из неё постоянно вылетающих и залетающих обратно маленьких ос.

Нора земляной осы

Так это были земляные осы!.. Да… не самый лучший вариант. С обычными осами как-то понятней. Как минимум, по размерам гнезда можно примерно оценить популяцию. Здесь же не знаешь, ни размера гнезда, ни численность семейства. Всё же под землёй.

Полез в интернет, чтобы найти информацию, как избавиться от земляных ос. Обращаю внимание, я вообще не садист. К каждой букашке с состраданием отношусь. Но тут полосатые подлецы, поселившиеся на участке, где гуляют дети, собака, вечерним нападением решили не ограничиваться, пристав ко мне утром, но уже в совсем другом конце участка. Очень мстительные...

В общем, в интернете нашёл внушительный ассортимент способов борьбы с жалящими агрессорами, от представляющих интерес до откровенно опасных, а порой и весьма чудны́х. Вот лишь некоторые из них:

Как вывести земляных ос

• Помощь профессионала. Самое разумное - пригласить специалиста, который профессионально занимается выведением с участка грызунов, клещей, насекомых, в том числе, и жалящих. Опыт работы и арсенал средств у таких специалистов (компаний) явно побольше, чем у нас. Да и результат будет более эффективным, нежели от самостоятельных попыток избавиться от незваных гостей.

• Аэрозольные средства (в основном, инсектициды) для борьбы с жалящими насекомыми. Купить их можно в любом хозяйственном магазине, супермаркете, на маркетплейсах. Стоят недёшево, но при борьбе с шершнями, поселившимися на чердаке, в своё время очень помогли. Да, с классическими гнёздами всё понятно. А вот как распылить аэрозоль в гнездо, которое расположено под землёй? Там ведь может быть целая система ходов с несколькими выходами. Некоторые такие гнёзда могут насчитывать колонию в несколько тысяч особей. До каждого ли уголка удастся донести инсектицид? Вопрос.

• Ловушки. Вариантов тоже масса. От какой-то химии, которую нужно рассыпать вокруг норы, чтобы земляные осы ели её, травились сами и травили ближнего своего, до классических бутылок со сладкой жидкостью, попав в которые, насекомые просто не могут выбраться обратно.

Ловушка - вариант неплохой, но очень долгий. За неделю мне удалось поймать не более десяти ос.

Рассыпать химию на участке, где много птиц, гуляет собака, приходят белки, ежи - очень и очень плохая идея. Кстати, по той же причине не стал пользоваться и аэрозолями.

• Бензин, керосин. Категорически не рекомендую данный способ избавления от земляных ос! Просто совет залить горючую жидкость в осиную нору и поджечь попахивает настоящей диверсией безумием. Даже, если ничего не поджигать, а просто залить нору бензином, представляете, какой вред можно нанести окружающей среде на своём участке? В общем, способ опасный для жизни и окружающей среды.

К тому же, есть подозрение, что все эти методы (за исключением вызова специалиста), скорее всего, малоэффективные. Повторю, нора земляной осы может представлять собой разветвлённую систему ходов. Сколько туда всего надо залить, распылить, чтобы гарантированно уничтожить всю популяцию, неизвестно. К слову, сейчас расскажу, какие объёмы жидкости бесследно пропадают в таких гнёздах. Но заливал я не химию, не горючие вещества, а…

Как я избавился от земляных ос на участке

• Кипяток. Всё оказалось просто, относительно безопасно и, главное, максимально бюджетно, да с минимальным ущербом для окружающей среды. Разумеется, с кипятком обращаться нужно предельно осторожно, чтобы не ошпариться, не обжечь руки, заливая гнездо, и т.д.

В общем, понадобится ведро или большая кастрюля объёмом не менее 10 литров. Мне такого объёма оказалось достаточно для того, чтобы полностью избавиться от земляных ос в рамках одного гнезда. Посуда большего объёма может быть неудобна в плане доставки кипятка с плиты до норы ос.

Способ, на самом деле, элементарный:

  1. Выясняем, один ли вход в земле у данного гнезда или несколько.
  2. Важно! Бороться с земляными осами нужно после заката. К этому времени все особи вернутся в гнездо и нам удастся уничтожить всю колонию. К тому же, с наступлением темноты осы становятся менее активными, следовательно, представляют меньшую опасность.
  3. Заливаем в ведро или кастрюлю воду, но не до краёв, чтобы не расплескать кипяток во время его доставки к осиному гнезду. Идти придётся быстро, чтобы вода не успела остыть. Ставим греться.
  4. Одеваемся в плотную одежду, которую оса не сможет проткнуть жалом. На ноги надеваем закрытую обувь, на руки плотные перчатки и заранее думаем, как будем заливать кипяток в нору. Возможно, дополнительно понадобятся прихватки. Особое внимание уделяем голове и лицу. На голову надеваем маску/сетку для пчеловода (продаётся на маркетплейсах). У меня таковой не имелось, поэтому воспользовался бейсболкой, на неё натянул сетку от комаров (благодаря козырьку бейсболки сетка отстояла от лица, чтобы оса не смогла подобраться), сверху надел капюшон, чтобы защитить щёки, уши.
    Поверх всего этого нагромождения надел налобный фонарь. Операция ведь будет проводиться в темноте, а обе руки будут заняты.
  5. В случае, если у гнезда несколько входов, можно проделать все эти процедуры, но уже вдвоём или втроём (если, конечно, такая возможность имеется), параллельно заливая по ведру кипятка в каждую нору. Если нет, то пока закипает вода, все входы, кроме того, в который мы будем вливать кипяток, следует чем-нибудь заблокировать (камнем, ведром и т.д.)
  6. Доводим воду до кипения. Заранее открываем все двери, включаем налобный фонарь, снимаем воду с огня и несём к норе. Быстро, но очень аккуратно. Ничего страшного, если вода остынет на пару градусов, главное, самим не получить ожоги.
  7. Заливаем кипяток в нору, где гнездятся земляные осы. Делаем это без остановки, не реагируя на нескольких особей, которые могут вылететь и в состоянии аффекта попытаться ужалить. Мы же хорошо защищены, поэтому не реагируем и не делаем лишних движений, чтобы не причинить вред себе. И удивляемся тому, с какой скоростью вода уходит в дыру, словно в бездну. У меня 10 литров кипятка пропали в норе бесследно. Представляете, какие ходы там прорыты?!

Результат и выводы

К счастью, в моём случае этот способ сработал на 100%. Осы пропали. Причём, через пару дней обнаружил ещё одно гнездо земляных ос в противоположной части участка и точно так же уничтожил его кипятком. Но следует отметить, что оба гнезда были с одним входом.

Да, трава вокруг гнезда моментально сварилась, но это, на мой взгляд, наименьший вред, который я бы мог причинить своему участку. 

Как избавиться от земляных ос на участке

Всё, остаётся только засыпать дыру, чтобы там снова кто-нибудь не поселился.

Как избавиться от земляных ос

Разоренная нора земляной осы

Безусловно, способ тоже опасный, т.к. с кипятком нужно быть предельно аккуратным. Он тоже не гарантирует, что прямо с первого раза удастся избавиться от земляных ос. Но метод этот, по крайней мере, самый бюджетный и наименее вредный для участка, да окружающей среды в целом.

Что делал бы, если ничего не получилось? Изначально решил, что, если мне не удастся вывести земляных ос таким образом, то другими методами я всё равно не стал бы пользоваться. Слишком уж какие-то они небезопасные. Проще тогда вызвать профессионалов, которые специализируются на гарантированном и безопасном избавлении участка от грызунов, клещей, жалящих насекомых. Да, такой вызов стоил бы денег, но и земляные осы на участке появляются не каждый год. К счастью, мне довольно просто удалось от них избавиться, не прибегая к помощи специалистов. Чего, собственно, всем и желаю.

А ещё хочется пожелать, чтобы земляные осы просто обходили Ваш участок стороной. Ведь, с одной стороны, когда они жалят, зло берёт, с другой, чисто по-человечески, уничтожать их, конечно же, тоже жалко.

P.S. Собака полностью восстановилась только через неделю. Чувствует себя хорошо, пьёт, ест, выпрашивает разные вкусняшки, но всё жужжащее теперь обходит стороной ))

Джек Рассел Терьер

Автор: Алексей

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.