В Подмосковье появляется всё больше вариантов жилья, куда можно поехать с собакой. Отели, пансионаты и даже некоторые санатории принимают постояльцев с животными, правда, на определённых условиях. Поговорим о том, какие моменты стоит учитывать и как найти подходящий отель, отправляясь на отдых с питомцем. А также подборка отелей Подмосковья, куда можно поехать и с маленькой собакой, и с большой.

Содержание:

Отдых с собакой. Ищем отель
• На что обратить внимание при выборе отеля
 Подборка 8 отелей в Подмосковье куда можно поехать и с маленькой, и с большой собакой
Подготовка к поездке
• Что взять с собой в отель

Отдых с собакой. Ищем отель

Вроде бы, всё просто. В форме поиска отеля ставим галочку: «Можно с животными», в выдаче получаем желаемые варианты проживания с питомцем. Но нужно понимать, что есть в Подмосковье отели, принимающие, как с собакой любого размера, веса и породы, так и те, в которых имеются определённые ограничения. Понятно, многое зависит от размера и типа номеров, территории вокруг отеля. Вопрос в другом, прежде, чем нажать на кнопку «Забронировать», этот момент лучше уточнить. Где-то такая информация доступна онлайн, куда-то придётся позвонить в отель.

А вот оформлять бронирование лучше онлайн, а не по телефону. После того, как убедились, что нас примут с конкретной собакой, заполняем форму онлайн-бронирования, в примечании указываем намерение отдыхать в отеле с собакой такого-то размера, веса, породы. Так мы сможем лично проконтролировать процесс внесения всех данных формы бронирования, соответственно, быть уверенными, что номер в отеле будет заказан для отдыха с собакой.

Бронируя же отель по телефону, никто не даст гарантии, что оператор не забудет сделать пометку про отдых с собакой (пресловутый человеческий фактор). И хорошо, если по прибытии в отель останутся свободные номера, приспособленные для отдыха с животным, а что, если нет?

Был такой опыт. Созвонились однажды с отелем для уточнения информации по размещению с нашей собакой (Джек Рассел Терьер). Администратор по телефону подтвердила наличие такой возможности и предложила сразу же оформить бронь. Согласились, удобно же. Только вот, по прибытии в отель, узнали, что номеров для отдыха с животным не осталось. На ресепшн развели руками и сообщили: «Видимо, администратор при оформлении забыла внести информацию о том, что вы приедете с собакой. Единственное, чем сейчас сможем вам помочь – аннулировать бронь без штрафа и извиниться за испорченный отдых».

Теперь действуем только так:

  1. Звоним в отель, уточняем, сможем ли отдохнуть с нашей собакой (сообщаем породу, вес, размер). В случае положительного ответа:
  2. Самостоятельно через интернет бронируем номер, приспособленный под отдых с животным. В примечаниях указываем: намерение остановиться с питомцем, параметры животного (вес, рост и т.д.);
  3. Получив на почту ваучер, перезваниваем в отель, чтобы сверить детали бронирования.

На что обратить внимание при выборе отеля

1. Наличие собственной территории. В идеале, огороженной. Так меньше вероятность того, что собака потеряется. Места эти для неё будут новыми. В незнакомом месте она может запутаться, испугаться, заблудиться. В общем, есть смысл подумать заранее, где и как мы будем выгуливать собаку на отдыхе. Благо, многие гостиницы в Подмосковье располагают, пусть и не всегда большими, но собственными территориями. Другие варианты (без собственной территории) не рассматриваем ещё и потому, что от всего этого как раз и сбегаем из Москвы с её бесконечными многоэтажками, дорогами, поисками места для выгула собаки.

2. Возможность постоянно находиться со своим питомцем. В любом ли отеле впустят с собакой, к примеру, в ресторан? Оставить её в номере одну? А где гарантии, что даже самая примерная собака с перепугу на новом месте не натворит бед (не погрызёт мебель, подушки, не устроит лай на всю округу)? По хорошему, конечно, своего питомца лучше в отеле одного не оставлять. А ресторан посещать по очереди или заказывать еду в номер. Как вариант, периодически останавливаемся на отдых в частных домиках, апартаментах, где готовим еду самостоятельно. Но, в принципе, вопрос допуска в ресторан и другие зоны отеля с животным всегда можно уточнить ещё на стадии бронирования.

Далее в подборке отелей разместим информацию, с собакой какого размера можно остановиться в той или иной гостинице и нужно ли доплачивать за размещение с питомцем. Важно! Условия размещения могут периодически меняться, поэтому актуальность информации рекомендуем уточнять непосредственно в самом отеле до момента бронирования.

8 отелей в Подмосковье куда можно поехать и с маленькой, и с большой собакой 

1. Пансионат «АКВАРЕЛИ»

Адрес: Московская обл., Наро-Фоминский район, г. Верея

Размер собаки: в отель можно взять с собой собаку любого размера

Пансионат «АКВАРЕЛИ»

Об отеле: Пансионат «АКВАРЕЛИ» расположен в 100 км от МКАД, рядом с городом Верея, на берегу реки Протва. Размещение в 17 коттеджах, оборудованных всем необходимым для комфортного отдыха. В большинстве номеров есть свой выход на улицу.

Территория в 6 гектар огорожена и летом два раза обрабатывается от клещей. В зимнее время после уборки территории от снега и льда не используются ни химические реактивы, ни соль.
В пансионате есть большая площадка для собак с полосой препятствий. В нескольких минутах езды на машине располагается ветеринарная клиника и два зоомагазина. Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.***

Условия размещения с собакой: Постояльцы с собаками размещаются в строго определённых номерах и коттеджах, поэтому при бронировании номера обязательно укажите, что приедете с питомцем. Не забудьте взять с собой ветеринарный паспорт собаки. В пансионате принято, что хозяева собак убирают за своими питомцами сами. Для этого на территории установлены стойки с чистыми пакетами и ведёрками для уборки за собаками.

На территории пансионата собаку нужно держать и выгуливать на поводке.

Стоимость размещения с собакой:

  • собака мелкой/средней породы (высота в холке до 40 см) - 499 руб/сутки
  • собака крупной породы (высота в холке 40 см и выше) - 899 руб/сутки
    при длительном проживании предоставляются скидки.

Как добраться: На машине по Киевскому или Минскому шоссе, координаты 55.337580, 36.211965


2. База отдыха «Новинки парк»

Адрес: Московская область, Серпуховской район, д. Новинки Бегичёво

Размер собаки: в отель можно взять с собой собаку любого размера

Об отеле: База отдыха «Новинки Парк» расположена в 16 км восточнее Серпухова, рядом с Приокско-Террасным государственным природным заповедником в деревне Новинки-Бегичево. Проживание в коттеджах вместимостью от 2 до 12 человек. Коттеджи оборудованы мебелью, санузлами и кухней с кухонной утварью.
На территории базы отдыха есть спортивные площадки для игры в баскетбол, волейбол, футбол, теннис. Летом можно отправиться на велопрогулку по заповеднику, взяв напрокат велосипед. А зимой здесь устраиваются лыжные трассы. Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.*

Условия размещения с собакой: можно взять с собой собаку любого размера. Размещение собаки бесплатно. При заселении берут залог 10000 руб. за возможную порчу имущества отеля. Если собака ничего не испортит, залог возвращают.

Как добраться: На машине по Симферопольскому шоссе, координаты 54.989113, 37.658456


3. Horseka resort

Адрес: Московская область, Ногинский район, 45 км, село Ивановское, ул. Луговая д. 23

Размер собаки: отель принимает собак любого размера

Об отеле: Отель Horseka resort находится на востоке Подмосковья, в 24 км к северу от Ногинска. На территории располагаются два гостиничных корпуса, ресторан, бани, конный клуб и контактная зооферма.
Преимущество этого отеля - огромная лесная территория более 70 гектар. Летом можно совершать по лесу конные или велопрогулки, а зимой кататься на тюбингах или санях. Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.*

Условия размещения с собакой: Стоимость размещения собаки составляет 1000 руб/сутки. Рекомендуется взять с собой в отель паспорт собаки, а также имеющиеся справки о состоянии её здоровья. Ограничений по размеру и весу питомца нет.

Как добраться: На машине по Щёлковскому шоссе, координаты 56.026896, 38.279503


4. Усадьба Гребнево

Адрес: Московская обл. Щелковский р-н, г. Фрязино, д. Гребнево

Размер собаки: отель принимает собак любого размера

Об отеле: Отель Усадьба Гребнёво расположен на северо-востоке Подмосковья, в 10 км от г. Щёлково. Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.*

Условия размещения с собакой: Проживание с животными разрешается в домах следующих категорий: Державин, Бельский, Карлсон, Бальмонт, Воронцов, Барби и Голицын.
Стоимость проживания составляет: 1000 рублей в сутки - за собаку весом до 7 килограмм, 2000 рублей в сутки - за собаку весом более 7 килограмм.
При длительном проживании от 5 ночей и более:

  • вес собаки до 7 кг - 500 рублей в сутки
  • вес собаки более 7 кг - 1 200 рублей в сутки

При заселении взимается депозит 5000 руб. Депозит предусмотрен для списания в случае нанесения ущерба имуществу Усадьбы или других проживающих, а также в случае нарушения настоящих правил проживания.

Как добраться: на машине по Щёлковскому шоссе, координаты 55.950306, 38.090682


5. База отдыха

Адрес: Московская область, деревня Кузьминки, 28

Размер собаки: принимают собак любого размера

Об отеле: База отдыха расположена на юго-востоке Подмосковья, в 20 км от Егорьевска. Большой участок в пять гектар с соснами и озером с песчаным пляжем с трёх сторон окружён лесом. Двор огорожен и охраняется.
Питание не предоставляется, но в доме есть кухня с электроплитой, набор посуды для готовки и столовые приборы. Также есть холодильник и электрочайник.  Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.*

Условия размещения с собакой: ограничений по размеру и весу собаки нет. Доплата за питомца - 500 рублей единоразово.

Как добраться: на машине по Егорьевскому или Новорязанскому шоссе примерно 130 км от МКАД, координаты 55.228240, 39.063403


6. База отдыха «Дубки»

Адрес: Московская область, Павловский Посад, Старый Павлово-Посадский тракт

Размер собаки: принимают собак любого размера

База отдыха «Дубки»

Об отеле: База отдыха «Дубки» расположена на востоке Подмосковья в лесном массиве, рядом с рекой Клязьма. Павловский Посад находится в 8 км, Электросталь в 18 км, Ногинск в 25 км. Территория базы отдыха огорожена. Размещение в шести бревенчатых коттеджах в русском стиле, на разное количество гостей - от 2 до 12 человек. Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.*

Условия размещения с собакой: Ограничений по размеру и весу собаки - нет. Доплата за размещение с питомцем не требуется.

Как добраться: на машине по Горьковскому шоссе примерно 58 км от МКАД, координаты 55.813763, 38.573393


7. Парк-отель «4 сезона»

Адрес: Московская область, Серпухов, дер. Васильевское 1

Размер собаки: крупных собак принимают по согласованию с администрацией

Парк-отель «4 сезона»

Об отеле: Парк-отель «4 сезона» расположен на юге Подмосковья, в 12 км к северу от Серпухова. Размещение в четырёх корпусах в номерах - стандарт, полулюкс и люкс, а также в коттеджах и в эко-домике. Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.*

Условия размещения с собакой: постояльцы с собакой до 6 кг в гостиничных корпусах 1500 руб/сутки, в коттедже 2000 руб/сутки. Размещение крупных собак - по согласованию с администрацией.

Как добраться: на машине по Симферопольскому шоссе в 70 км от МКАД, координаты 54.997777, 37.389518


8. База отдыха Босиком

Адрес: Московская область, городской округ Истра, посёлок гидроузла имени Куйбышева

Размер собаки: в отель можно взять с собой собаку любого размера

Отель расположен в лесу, на берегу Истринского водохранилища. Проживание в главном корпусе в номерах либо в двухэтажных коттеджах. Питание - шведский стол включено в стоимость проживания.

В номерах возможно проживание с собакой весом до 6 кг и доплатой 1000 руб/сут. В коттеджах пустят с собакой и крупнее, но с большей доплатой за проживание: за собаку до 10 кг - доплата 1500 руб/сут, свыше 10 кг - 2000 руб/сут. Дополнительно при заезде надо заплатить залог за возможную порчу имущества отеля. Размер залога: 5000 руб за собаку до 10 кг и 10000 руб за собаку свыше 10 кг. Если собака ничего не испортит, то при выселении залог вернут. Больше информации об отеле и актуальные цены смотрите здесь.**

Как добраться:

  • На машине по Новорижскому или Волоколамскому шоссе, координаты 56.007274, 36.819191
  • На электричке с Рижского вокзала до станции «Истра», далее на такси или на автобусе №32 до остановки «Школа». От остановки пешком примерно 10 минут.

Подготовка к поездке

  1. Обработка собаки от клещей. Особенно, если отдых планируется на природе (за исключением зимнего времени). Понятно, что территорию отеля, скорее всего, обрабатывают от клещей. Но нет гарантий, что не приползёт какой-нибудь гастролёр с лужайки по соседству. А они могут быть переносчиками таких тяжёлых заболеваний, как: эрлихиоз, анаплазмоз и одного из самых опасных заболеваний - пироплазмоза, способного привести к летальному исходу.
  2. Закажите своему питомцу адресник. Обычно на нём указывают кличку животного и номер телефона хозяина. Крепится адресник на видном месте, как правило, на ошейнике. Найти его и заказать гравировку с нужной информацией можно в зоомагазинах и на маркетплейсах. Цена вопроса не такая уж и большая, а шансы найти потерявшегося друга многократно возрастают. К слову, не так давно в Битцевском лесу именно благодаря адреснику нам удалось отыскать хозяина одиноко слоняющегося бигля. Сколько там было счастья и слёз радости!..
  3. Заранее изучите условия путешествия с домашними животными по России. Если вкратце, у питомца должен быть оформлен ветеринарный паспорт с актуальной отметкой о вакцинации, как минимум, от бешенства (это обязательное условие) и отметкой о клиническом осмотре животного в государственной ветклинике или на станции по борьбе с болезнями животных (ветучреждение обязательно должно быть государственным). Подробности можно узнать на сайте Россельхознадзора: Ссылка ► К слову, свою собаку всегда прививаем только в государственных ветклиниках. Казалось бы, речь идёт всего-лишь о поездке с собакой в Подмосковье. Но в отеле могут попросить предъявить ветеринарный паспорт со всеми необходимыми отметками. Собственно...

Что взять с собой в отель

  1. Ветеринарный паспорт. Не каждый отель примет собаку без документов. Как говорили выше, в ветеринарном паспорте должны быть сделаны отметки о вакцинации и клиническом осмотре животного. К этому стоит отнестись с пониманием. Это мы хорошо знаем своего питомца, а представители гостиницы должны удостовериться, что собака здорова.
  2. Ошейник с адресником, поводок, намордник. Что за суровый набор? Вроде, отдыхать же едем. Про ошейник с адресником всё понятно (обсуждали тут: адресник). С поводком тоже всё более или менее ясно. А вот намордник стоит взять с собой на всякий случай. Есть места, где его могут попросить одеть на собаку. Ну, мало ли куда захочется сходить за пределами отеля.
  3. Миски для воды и еды. Ну, во-первых, отели запрещают использовать обычную посуду для кормления животных. Во-вторых, не в каждой гостинице смогут на время предоставить свои миски. Наконец, на новом месте собаке будет просто привычнее есть и пить из своей посуды.
  4. Пакетики, чтобы убирать за собакой. Выгуливая собаку на территории отеля, нужно будет за ней убирать. Да и за пределами отеля, в принципе, мы тоже всегда убираем за своей собакой.
  5. Корм, лакомства. Не забудьте взять корм, которым кормите собаку. Особенно, если он редкий и продаётся не во всех магазинах.
  6. Лежанка. В некоторых отелях запрещается пускать собаку на кровать или другую мебель в номере. Поэтому, чтобы питомцу было комфортно, захватите его любимую лежанку из дома.
  7. Одежда на холодную погоду, если собака её носит.
  8. Игрушки. Мячики, фризби, пуллеры и другие игрушки, которые любит ваша собака.
  9. Лоток или пелёнки, если собака пользуется ими дома.
  10. Ультразвуковой отпугиватель. Если планируются прогулки/поездки за пределами отеля, есть смысл иметь при себе ультразвуковой отпугиватель собак. Особенно актуально это для незнакомых мест, где непонятно, как обстоят дела с бродячими собаками. Это небольшое устройство размером с фонарик, способное издавать громкий шум в ультразвуковом диапазоне. Его не воспринимает человеческое ухо, зато прекрасно слышат собаки. Настолько хорошо, что некоторые из них моментально меняют свои планы и курс перемещения. Причём, в основном ультразвуковой отпугиватель действует на агрессивных собак. Естественно, не на всех. Как стопроцентную панацею от бродячих собак эти отпугиватели воспринимать тоже не стоит, но много раз они нас реально спасали. Буквально на днях, выгуливая свою собаку ночью в деревне, успешно отбились от целой стаи, напавшей из-за поворота. Дело было в Подмосковье. В принципе, отпугиватели таскаем с собой почти везде, и гуляя с собакой, и катаясь на велосипедах. Сейчас у нас их два: «Гром-125» (был куплен первым) и «Собакам.Нет Вспышка+». Куплены были в 2018 и 2019 гг., соответственно. Уже довольно старенькие, получается. Наверняка, сейчас появились новые и ещё более эффективные модели. Это не реклама, делимся опытом. Оказалось, что далеко не все знают о таком изобретении.

В заключение хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями и приятными выводами, сделанными на их основе. В последнее время в магазинах, госучреждениях, крупных супермаркетах замечаем всё больше посетителей, приходящих с собаками. И самое главное, что никто не против. А братьям нашим меньшим это только в радость. Так вот, почему бы тогда и на отдых не поехать вместе с собакой? Не оставлять её с родными или друзьями, а то и вообще, в гостинице для животных или на передержке, а вместе путешествовать, вместе останавливаться в отеле. Тем более, как видите, возможности такие есть и их уже много.


* - Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «ТВИЛ СОФТ». ИНН 9731077781
** - Реклама. ООО «Здоровый отдых». ИНН 3444206866
*** - Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». ИНН 7703389880

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.