Честно говоря, раньше я никогда не задумывалась, почему у собаки холодный и мокрый нос. Я просто знала это, как аксиому: если нос у собаки холодный и мокрый, значит она здорова. Но на днях, когда Вафи подошла и ткнулась мне в руку своим, буквально ледяным, мокрым носом, я задумалась, а как такое возможно? Как организм собаки осуществляет охлаждение носа? Каков механизм этого действия? Почему у собаки холодный и мокрый нос

Почему у собаки холодный нос?
Оказывается на носу собак существуют железы, из которых выделяется жидкость, смачивающая нос. Она испаряется, и нос становится холодным.

Кстати, нос помогает охлаждаться и всему телу собаки, которое густо покрыто шерстью. Ведь сложно охладиться, если, например, в жару одеть шерстяной свитер.

Для чего у собаки мокрый нос?
Когда нос у собаки мокрый, он становится более чувствительным. И благодаря малейшему движению воздуха, она моментально учует все запахи, которые принёс даже еле заметный ветерок.

Ирина

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.