Вопрос, как защититься от агрессивной собаки или стаи собак, откровенно говоря, не такой-то и простой. Советов в сети, хоть отбавляй, а на деле стопроцентного способа защиты для себя и своей семьи так пока и не нашёл. Поэтому, стараюсь избежать нападения собаки, как такового, то есть решить проблему ещё на расстоянии, не позволяя собаке или стае подойти близко. Для этого использую тактический фонарь и ультразвуковой отпугиватель. Да, эти средства тоже не всегда действуют на бродячих собак, но...

На расстоянии хотя бы становится понятно, настроены ли собаки решительно или готовы отступить, короче, есть какое-то пространство для манёвров, подумать, что делать дальше. Да и вовремя рассекреченные собаки ведут себя несколько иначе, опасаются близко подойти, не понимая, что их ждёт впереди. Вот наша задача в том и состоит - нужно показать потенциальному агрессору, что ничего хорошего его не ждёт.

Содержание:

Предыстория
Как избежать нападения собак на расстоянии?
Способы защиты при нападении собаки
Дополнительная информация и выводы

Предыстория

В последнее время всё чаще стали появляться новости о нападении бродячих собак на прохожих, что ещё хуже, на беззащитных детей. Вполне возможно, это просто я на эти происшествия стал больше обращать внимания.

В любом случае, с появлением у нас небольшой, тем не менее, темпераментной собаки породы Джек Рассел Терьер оказались в совсем другой группе риска. Если раньше бродячие собаки в ряде случаев могли вообще проигнорировать нас, идущих по своим делам и никого не беспокоящих, то сейчас на нас как будто маячки стоят, пройти незамеченными точно не получится.

Особенно актуален этот вопрос во время путешествий, когда ходим по горным тропам, ущельям, незнакомым деревням, в общем, где велик риск встретиться с реально большими и опасными собаками, охраняющими, к примеру, отару овец или какой-нибудь объект. А такую картину однажды застали на одном из пляжей солнечного Средиземноморья:

Как защититься от стаи собак

Всё бы ничего, но мы тогда очень не понравились вожаку стаи, взявшемуся из ниоткуда (песочного цвета с поднятым хвостом) и устроившему такой скандал, что остальные уже не могли не поддержать его.

В общем, вопрос защиты от агрессивных собак для нас был и остаётся важным, потому пришлось в нём подробно разобраться.

Как избежать нападения собак на расстоянии?

Встречи с бродячими собаками у нас происходят регулярно, особенно в деревне вечером. Стараемся никогда не подпускать их близко, особенно, когда выгуливаем свою собаку. В силу компактности её телосложения вряд ли от таких встреч у неё будут какие-то шансы остаться не покалеченной. В качестве защиты используем всего два средства (почему на фото три устройства, сейчас объясню):

Как защититься от нападения собаки

Важно отметить!
1. Это не реклама. Названия и модели привожу исключительно для того, чтобы было понимание, с какими техническими характеристиками вообще имею дело. Тем более, моя техника уже довольно старая (пользуюсь более 5 лет), наверняка сейчас есть ещё более интересные и эффективные устройства. 
2. При том, что за несколько лет они нас ни разу не подвели, надо чётко понимать, что эти устройства, наряду с прочими, не гарантируют стопроцентную защиту от агрессивных собак.

1. Тактический фонарь, предназначенный для охоты, активного отдыха и туризма. У моего экземпляра световой поток в режиме «Турбо» составляет 1600 лм. Чтобы было понятно, светит фонарь на 400 метров. Плюс-минус, естественно, ведь погодные условия никто не отменял. В случае опасности сразу включаю его на полную мощность в режиме стробоскопа, что моментально дезориентирует большинство агрессивных собак. Благодаря такой мощности имею возможность воздействовать на них с больших расстояний (100-200 метров). У меня Fenix TK22UE - это уже довольно старая модель. Сейчас продаются и более мощные аппараты, но даже таким фонарём в большинстве случаев удаётся объяснить недоброжелателю, что продолжать движение в нашем направлении не стоит. Если этот способ переубедить агрессивных собак не помог и они продолжили наступление, то в дело пускаем...

2. Ультразвуковой отпугиватель. Это небольшой прибор размером с фонарь, работающий от обычных батареек или аккумуляторов. Несмотря на свои скромные размеры, устройство способно генерировать звук, по уровню сопоставимый с грохотом отбойного молотка. Воспроизводится он в ультразвуковом спектре частот, который человеческое ухо не воспринимает (тем не менее, направлять его в уши и пытаться что-то услышать точно не стоит), а вот собаки очень даже хорошо слышат и чаще всего молниеносно на него реагируют, сверкая пятками.

На некоторых ультразвуковых отпугивателях дополнительно устанавливаются яркие светодиоды, оказывающие на агрессивных собак ещё и световое воздействие.

Первый приобретённый нами экземпляр носил гордое название «Гром-125» (на фото оранжевый, справа от фонаря). Точнее, как носил, он и сейчас нам служит, просто чаще держим его в запасе, на случай, если остальная техника подведёт, ну и для совсем уж непредвиденных ситуаций. Производитель заявляет уровень аж до 125 дБ на расстоянии 1 м. Это что-то между грохотом отбойного молотка и шумом взлетающего реактивного самолёта. Как эту величину проверить, честно, не знаю, но на многих собак этот отпугиватель абсолютно точно действует. Пользовались им года полтора, пока не поняли, что по мере падения заряда батареи мощность устройства заметно снижается. В какой-то момент собаки его просто перестают бояться. Когда этот момент настанет, никто не знает. Индикации заряда нет, а полагаться на авось в вопросах безопасности не очень здорово.

Поэтому на замену ему приобрели ультразвуковой отпугиватель «Собакам.нет Вспышка+» (на фото чёрный, слева от фонаря), у которого, в отличие от предыдущего устройства, по мере падения заряда батареек почти не меняется уровень звукового удара. Когда батареи разряжаются до критического уровня, уже не способного поддерживать заданную мощность, зелёная индикация заряда сменится на красную. Это минимизирует риск в критический момент оказаться с неработающим отпугивателем. Правда, работает эта индикация только тогда, когда нажимаешь на кнопку запуска отпугивателя, отдельной индикации нет. Не очень удобно. Возможно, в следующих версиях отпугивателя данная функция была реализована как-то иначе, точно не знаю. Максимальный уровень у него заявлен в районе 120 дБ (эквивалент шума отбойного молотка). Вроде как ниже, чем у предыдущего отпугивателя. Но здесь он точно подтверждён заводскими испытаниями и записью в листке ОТК, идущем в комплекте с устройством.

Ультразвуковой отпугиватель для защиты от собак

И у того, и у другого отпугивателя дополнительно встроены яркие светодиоды. Как показала практика, некоторые собаки уже от одного только света фонаря или вспышки могут переосмыслить свои дальнейшие действия. А уж вкупе с ультразвуком лишними они точно не будут. Кстати, оба эти отпугивателя могут работать в режиме фонаря без включения ультразвука.

Ультразвуковой отпугиватель - один из вариантов защиты от агрессивных собак

Забавный случай. Однажды на Крите зашёл у нас с другом разговор о том, как в своих путешествиях спасаемся от агрессивных собак. Рядом сидела его собака Люси. Кто читает наш сайт о Крите, знает, что это внушительных размеров собака, предки которой, скорее всего, имели отношение к породе Ховаварт. Так вот, показали ему ультразвуковой отпугиватель. Ну и, слово за слово, он, не поверив, что каким-то ультразвуком кого-то вообще можно напугать, нажал на кнопку отпугивателя и, естественно, ничего не услышал. Зато, впервые увидел, с какой скоростью, оказывается, умеет бегать его собака ))

На что с годами обратили внимание. Лучше всего ультразвуковой отпугиватель действует на бродячих собак. Видимо, потому что они живут в условиях с меньшим количеством источников шума (в том числе, и в ультразвуковом спектре), в отличие, например, от домашних питомцев, уже привыкших к звукам микроволновок, холодильников, грохоту стиральных машин и т.д. Ещё эффективней ультразвук работает, если удаётся побороть страх и отпугиватель направить прямо на собаку, повернувшись к ней лицом. Так агрессор, дезориентированный непонятным громким звуком и световыми вспышками, ещё увидит, что его не боятся. Ну и не раз замечали, что при нападении стаи, если хотя бы одна собака испугается и бросится наутёк, то её примеру, скорее всего, последует и вся стая.

Ультразвуковой отпугиватель, как показала многолетняя практика, средство, действительно, эффективное, особенно, если его использовать вместе с мощным фонарём. Но нужно понимать, что это, всё же, не панацея и вряд ли это стопроцентный способ защититься от нападения собак.

Тем не менее, как мне кажется, это наиболее гуманный метод защиты, никому не причиняющий серьёзного вреда. При этом, не нужно использовать отпугиватель против собак, не проявляющих агрессию. Всё-таки, уровень в 120 дБ для них - серьёзное испытание. Не нужно направлять включённый отпугивать и себе в уши. Услышать, всё равно, ничего не услышишь, а вот окажет ли негативное влияние на уши ультразвук такой мощности или нет, не известно.

Естественно, ультразвуковой отпугиватель действует и на нашу собаку. Поначалу она его сильно боялась, поджимая хвост. Сейчас, услышав этот звук, встаёт в боевую позу, понимая, что просто так его не включаем и, скорее всего, в очередной раз будем защищаться от нападения агрессивных собак.

Кроме того, в отличие от других способов защититься от бродячих собак, которые обсудим ниже, ультразвуковым отпугивателем может пользоваться и ребёнок, который уже самостоятельно ходит в школу, колледж, институт. Предварительно, конечно, стоит объяснить ему правила пользования устройством.

Наконец, мощный фонарь и ультразвуковой отпугиватель - это, всё же, средства воздействия на расстоянии, способ попытаться не подпустить собак близко, попытаться контролировать ситуацию. Как вариант, попробовать отойти в укрытие. А вот в способах защиты от собак, которые уже напали, вижу ряд серьёзных недостатков. Не говоря уже о том, что сам факт нападения - стрессовая ситуация, серьёзно ограничивающая наши возможности.

Способы защиты при нападении собаки

Повторю, в интернете много советов. Чаще всего в качестве средства защиты от агрессивных собак предлагают использовать: газовый баллончик, электрошокер или петарды. Только всё ли так однозначно?

Во-первых, это далеко не самые гуманные методы. О каких бы агрессивных собаках речь не шла, это живые существа. Ну, и не нужно забывать о Статье 245 УК РФ - Жестокое обращение с животными.

Во-вторых, важно понимать, что ношение и применение этих средств в России разрешено только лицам, достигшим 18-летнего возраста (т.е. они совсем не подходят для самозащиты детям), при том, что существует ряд и других ограничений на законодательном уровне. Так, к примеру, электрошокер должен быть только российского производства, сертифицированным и иметь мощность, не превышающую величины, регулируемые Статьей 6 Закона об Оружии. Надо ли говорить, что применение газового баллончика в общественном месте в большинстве случаев может повлечь за собой не только административную ответственность, но и уголовную, в зависимости от последствий. И даже использование пиротехнических изделий в наше время разрешено далеко не всегда и не везде.

Но представим, что случилась беда, напала собака или даже стая, а все средства самозащиты, перечисленные выше, используются строго в рамках закона.

Много ли будет времени достать, к примеру, электрошокер и подготовить его к работе? Хорошо, допустим, время было. Кстати, многих собак ещё на расстоянии может напугать сам звук искрового разряда, и здорово, если на этом всё закончится. А что, если нет? Бить живое существо током? Агрессивную собаку остановит только сильный разряд, но это уже то самое жестокое обращение с животными. А всё остальное только ещё больше разозлит животное. К тому же, это крайне неэффективный способ против стаи собак. Пока будем пытаться защититься от одной агрессивной особи, остальные явно не будут стоять в сторонке и ждать своей очереди.

С применением газового баллончика против агрессивных собак ещё больше вопросов. Надо ведь, не просто успеть его достать, но и перед применением убедиться, что он не нанесёт вреда окружающим, будет распылён не против ветра (чтобы не залить самих себя) и не причинит серьёзного вреда самим животным. Будет ли у нас время на все эти раздумья и расчеты в стрессовой ситуации? Есть сомнения. Да и объёма стандартного карманного баллончика хватает обычно на несколько секунд, максимум, несколько десятков секунд. Хватит ли его, чтобы защититься от стаи бродячих собак, проявляющих агрессию? Вопрос.

Вот хлопок от петарды действительно способен напугать агрессивных животных. Но, во-первых, нужно понимать, что петарды, в принципе, можно использовать далеко не везде, а в ряде регионов сейчас, и вовсе, действует полный запрет на использование пиротехники. Ну и не каждую петарду, в принципе, можно использовать. Во-вторых, нужно тоже успеть достать петарду, поджечь её и применить так, чтобы не нанести вреда животным, себе и окружающим. С другой стороны, если всё делать правильно, то таким способом можно попытаться защититься от нападения собак ещё на расстоянии.

В общем, здесь ещё больше вопросов, чем ответов. Да и вопрос, как защититься от бродячих собак ребенку, остаётся нерешённым. Ведь конкретно эти способы не просто опасны для детей, но и, в принципе, по закону не могут быть использованы лицами, не достигшими 18 лет.

Дополнительная информация и выводы

  1. Выбирая технику для защиты от агрессивных собак, лучше потратить определённое количество времени и максимально осознанно подойти к вопросу личной безопасности. Уж больно велик риск купить подделку или, в случае ультразвукового отпугивателя, пустышку. Проверить работоспособность устройства, которое человеческое ухо не слышит, получится только на практике, при встрече с агрессивной собакой. Когда уже может быть слишком поздно. Поэтому, есть смысл внимательно изучить практику и отзывы других пользователей, желательно, на разных ресурсах, чтобы сформировать для себя наиболее объективную картину и сделать, в итоге, правильный выбор.
  2. Ну и нужно понимать физику процесса. Так, к примеру, радиус эффективного действия ультразвукового отпугивателя обычно составляет всего около 10-20 метров (чем дальше, тем ниже уровень ультразвука и менее эффективно само устройство). Фонарём же можно попытаться отпугнуть агрессивную собаку на более значительном расстоянии (100-200 метров). Большая палка или массивный предмет в руках делает нас визуально большими в глазах агрессора, что тоже может испугать собаку на расстоянии.
  3. Не стоит ограничиваться только каким-то одним средством защиты от нападения агрессивных собак. Лучше при себе иметь сразу несколько элементов защиты и, по возможности, быть готовым применить их одновременно. Часто фонарь и ультразвуковой отпугиватель используем параллельно, особенно, если речь идёт о стае агрессивных собак.
  4. Кто бы что ни говорил, но вопрос, как защититься от нападения собаки, пока что остаётся открытым. Стопроцентной защиты от агрессивных собак, так, чтобы оставаться в рамках закона и никого не покалечить, похоже, до сих пор не существует. Ну, по крайней мере, за годы личной практики я такого способа так и не нашёл.
  5. Но это не значит, что тогда вообще не стоит стараться. Как минимум, надо попытаться не подпустить собаку или стаю собак близко, издалека показав намерение отразить агрессию: ультразвуком, ярким фонарём, в конце концов, взяв руки какой-нибудь большой предмет. Часто собаки, увидев, что их не боятся, могут отступить. То есть, ещё один из способов попытаться предотвратить нападение собаки - почаще оглядываться по сторонам, особенно, на пустынных улочках. В принципе, это поможет защититься не только от собак. Вообще, руководствуясь личной практикой, могу точно сказать, что уже напавшую собаку остановить гораздо сложнее, чем заметить опасность заранее и попробовать предотвратить нападение, как таковое. Повторю, собака, которая ещё не напала, проявляет большую осторожность, и в этот момент ещё есть шанс попытаться её остановить.

И в заключении, очень хочется надеяться, что каждый из нас рано или поздно найдёт своё действенное средство защиты от агрессивных собак, которое всегда будет в кармане, так, на всякий случай, придавая дополнительную уверенность. Но хочется также и искренне пожелать всем, чтобы при этом никогда не было повода этими средствами воспользоваться.

Автор: Алексей

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.