Что делать, если перестал работать пульт от телевизора Xiaomi? Если пульт не роняли, телевизор не перепрошивали, иными словами, не было никакого действия, которое могло бы привести к тому, что пульт mi от телевизора перестал работать, то не стоит паниковать. Скорее всего, исправить эту проблему получится нажатием комбинации из двух клавиш.

Так вот, что делать, если не работает пульт mi от телевизора Xiaomi. Первым делом необходимо:

  1. Сменить батарейки на новые. Звучит, как очевидное, но переходить к следующему пункту с севшими батарейками тоже нет смысла;
  2. Перегрузить телевизор по питанию (ненадолго вынув вилку из розетки). Затем, после включения поднести пульт на минимальное расстояние к работающему телевизору и на несколько секунд одновременно зажать комбинацию из клавиш: mi и O (на каких-то пультах, возможно: mi и Home). Короче, снова произвести сопряжение пульта с телевизором, как это делалось при первой настройке телевизора Xiaomi (см. инструкцию к своему телевизору);

Что делать, если не работает пульт Xiaomi?

Если действия из п.2 не помогли и пульт mi по-прежнему не работает, необходимо занести его за заднюю крышку телевизора и повторить процедуру с одновременным зажатием двух клавиш (см. п.2). К слову, наш пульт заработал только после сопряжения за задней крышкой телевизора.

Как понять, что пульт снова заработал? Через несколько секунд после нажатия комбинации из двух клавиш на пульте, телевизор переключился на меню с видео-сервисами, которые на нашем Xiaomi TV обычно вызываются при нажатии на пульте клавиши mi. Сразу стало понятно, что пульт ожил.

Полагаю, что в большинстве случаев проблему удастся решить именно таким способом. Но что делать, если этот способ не помог и пульт mi по-прежнему не работает? Тогда, возможно, стоит:

  1. Найти рабочий пульт (на время попросить у друзей, знакомых), который подойдёт к конкретному телевизору Xiaomi и попробовать выполнить сопряжение со своим телевизором. Если подменный пульт удалось подключить к телевизору, значит родной пульт, очевидно, вышел из строя, и его придётся, либо отдавать в сервис, либо взамен купить другой. Если и подменный пульт mi не работает, то, вероятно, проблема может быть с самим телевизором. Тогда есть смысл:
  2. Позвонить в службу технической поддержки Xiaomi (контакты можно найти: по ссылке) и узнать, что делать дальше.
  3. Если имеется смартфон на Android с действующим ИК портом, то можно установить приложение Mi Remote controller (как вариант, Android TV Remote Control), с помощью которого появляется возможность управлять телевизором Xiaomi. Как временное решение, приложение понравилось. Но удобнее, всё же, отремонтировать/оживить пульт и управлять ТВ так, как это задумано природой ))

Категорически не рекомендую следовать советам «интернет-специалистов» из разряда: разобрать пульт или откатить телевизор до заводских настроек. С разбором пульта и так всё понятно (интересно, что там люди вообще планируют увидеть?) - это тупиковый путь, можно сразу новый пульт искать. Со сбросом ТВ к заводским настройкам тоже есть вопросы. Если пульт от Xiaomi перестал работать и совет из п.2 не помог, то при помощи чего будет производиться настройка обновлённого телевизора? Да и сам откат без пульта, скорее всего, не получится сделать. Правильнее, всё же, в такой ситуации действовать последовательно в соответствии с п.3 и п.4.

В завершении, собственно, предыстория. 4 месяца назад мы купили телевизор LED Xiaomi MI TV P1. Сегодня утром не смогли его включить с пульта (Пульт mi, модель: XMRM-19). Причём, накануне не было никаких происшествий, никаких действий с телевизором. Пульт mi просто перестал работать и всё. Заменили в нём батарейки - не помогло. Советы из интернета типа: придётся сдавать в сервис, покупать новый пульт, сбрасывать тв до заводских настроек, не особо нас устроили. Хотя, последний совет как раз навёл на одну мысль - вспомнили, как при первоначальной настройке нашего Xiaomi MI TV первым делом нужно было выполнить сопряжение пульта с телевизором: поднести пульт близко к телевизору и на несколько секунд одновременно нажать на нём две клавиши: mi и O. Сделали это перед экраном телевизора, не помогло. Занесли пульт за заднюю крышку ТВ, повторили и на экране тв высветилось меню - пульт заработал!

Перестал работать пульт от телевизора Xiaomi. Что делать?

К счастью, всё оказалось просто. Но, честно, с ходу не так просто сообразить, что делать, если пульт от телевизора Xiaomi ни с того ни с сего перестал работать. Так что, информацию эту оставляю здесь, наверняка она кому-то окажется полезной, да и самим со временем не забыть, как реанимировать пульт. UPD. С момента написания данной статьи пульт отваливался ещё два раза. Каждый раз его работоспособность восстанавливалась при пересопряжении с телевизором.

Автор: Алексей

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.