Вафи мы выбирали среди других щенков за симпатичную мордочку и красивые глаза и уж точно не задумывались о типе её шерсти. Это про нас :) Более того, почему-то мы были уверены, что все джек рассел терьеры гладкошёрстные. И когда Вафи подросла, мы с удивлением узнали, что у породы, оказывается, ещё есть такие типы шерсти, как: брокен и раф (более мохнатые представители). Причём, чем дальше, тем больше понимали, что Вафи - самый что ни на есть брокен. Немного неожиданно, да :) Понятно, что однажды встал вопрос, вычёсывать, стричь или тримминговать?

Первый вариант как-то быстро отмели. Купили фурминатор, думали, сейчас все проблемы решим - не решили. Нет, здорово, как один из элементов ухода за шерстью собаки, он точно должен быть, и мы периодически им пользуемся. Только основную проблему он не решил. А отросшая жёсткая шерсть уже откровенно мешала Вафи: ей было жарко и она постоянно чесалась. О чём вообще речь?

Дело в том, что джек рассел терьеры бывают гладкошёрстные и жесткошёрстные. Причём, жесткошёрстные разделяются на 2 типа: Брокен (Broken) и Раф (Rough). Шерсть типа брокен имеет жёсткий волос, неравномерный - у основания тонкий, утолщающийся к кончику, имеет один излом, благодаря чему шерсть, пусть и выглядит менее опрятно, но всё ещё довольно плотно прилегает к телу собаки. А вот мордочка у брокена не сильно отличается от гладкошёрстного собрата.

Тримминг, стрижка или вычёсывание?

Вафи на море. Как раз тогда мы задумались, что с её шерстью надо что-то делать :)

Шерсть типа Раф у джек рассел терьера имеет ещё больше изломов, собака выглядит более мохнатой, причём, вплоть до мордочек. Честно, раньше даже не подозревали, что эти лохматики - тоже джек рассел терьеры. А ещё, наблюдая за Вафи, мы узнали, что жёсткая шерсть типа брокен и раф обладает прекрасной способностью к самоочищению. Ведь джек рассел терьер - охотничья норная порода, и совершенно нормально, что собака может сильно испачкаться, поэтому при выведении породы этому свойству шерсти уделялось особое внимание.

Действительно, иной раз в погоне за мячиком Вафи легко может влезть под грязную машину, знатно изваляться, а под конец прогулки чудесным образом снова стать абсолютно чистой. А ещё, ни брокены, ни рафы не линяют, при том, что старая шерсть отрастает и в какой-то момент отмирает, доставляя собаке серьёзный дискомфорт. Не знаем, правда это или нет, но где-то слышали, что раньше, охотясь в лесах и преодолевая разные препятствия в виде поваленных деревьев, веток, густых кустарников, отмершая шерсть у этой породы собак выпадала естественным способом. Сейчас, когда собака живёт в домашних условиях, ей нужно помогать с удалением отмершей шерсти.

Сначала мы ошибочно думали, что тримминг - болезненная для собаки процедура, ну кому понравится, если у него будут выдёргивать волосы? Поэтому мы всерьёз рассматривали вариант стрижки, но нам вовремя объяснили, что стрижка может только навредить обладателю такого вида шерсти. Дело в том, что при стрижке отмершая шерсть не удаляется, а только укорачивается. Напомним, у брокена волос более тонкий у корня и утолщается к кончику. После стрижки остаются тонкие части этих волосков, они могут ломаться, сбиваться в колтуны, мешая нормальному росту остальной шерсти. В итоге, даже одна стрижка может привести к необратимым процессам, да и облегчения нашему брокену она точно не принесёт. Поэтому, тримминг - единственный выход, причём, собаке не будет больно, говорят, многие даже удовольствие получают. Забегая вперёд, наша вообще спит всю дорогу :) Просто процедура эта довольно утомительная, долгая, есть риск что-нибудь сделать не так, поэтому нам посоветовали обратиться в грумминг салон.

Так и думали сделать, уже почти записались в салон. Потом снова засомневались, не будет ли Вафи больно, всё-таки, по сути, тримминг - это удаление отмерших волос. Да, они уже отмершие, но одно слово «удаление» чего стоит. Начали смотреть видео процедуры тримминга других собак, чтобы успокоить себя, увидеть, что им, действительно, не больно. В итоге, мы так вдохновились, что решили купить специальный нож для тримминга и попробовать провести процедуру самостоятельно. Просто попробовать, не надеясь, что у нас получится. Начали удалять отмершую шерсть, Вафи сначала крутилась и елозила, но больше из интереса, чем от дискомфорта, а потом чудо - просто уснула! Теперь триммингуем её примерно раз в 3-4 месяца. В промежутках периодически вычёсываем шерсть фурминатором. И всё бы ничего, но зима 2020-2021 в Подмосковье выдалась весьма морозной и снежной. Мы всё тянули с триммингом, боялись, что Вафи будет холодно, особенно на ночных прогулках, которые она так любит, а температура опускалась даже до -32°С. Пока мы ждали потепления, Вафи больше стала похожа на двор-терьера :) Шутки шутками, но шерсть уже сама начала выпадать, хотя, напомним, эта порода не линяет. В общем, в этот раз еле дождались оттепели и, вот Вафи до тримминга:

Тримминг, стрижка или вычёсывание?

После:

Тримминг, стрижка или вычёсывание?

Всего 2.5 часа и совсем другая собака! Но, всё же, процедура очень утомительная, подмышки, пузико - чувствительные участки и там приходится заметно замедляться, триммингуем Вафи уже раз в 4й, но каждый раз, как новый, честно.

Тримминг, стрижка или вычёсывание?

После долгой процедуры Вафи наслаждается обещанным лакомством

Зато, как же потом радостно наслаждаться таким результатом, а главное, видеть, что самой собаке становится легче, какое она испытывает наслаждение и, не знаем, как другие, а наша, даже скинув свою зимнюю шубу, продолжает излучать энергию и, без преувеличения, часами наслаждаться настоящей русской зимой.

Тримминг, стрижка или вычёсывание?

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.