Вопреки некоторым стереотипам, возможностей долететь из Калининграда в Сочи предостаточно. Больше всего рейсов по данному маршруту выполняется с пересадкой (как правило, в Москве или Санкт-Петербурге), иногда появляется возможность купить авиабилеты на прямой рейс Калининград - Сочи. В рамках одних суток можно найти более 30 различных вариантов добраться из Калининграда до Сочи и обратно. Причём, разными авиакомпаниями, со всевозможными вариантами пересадок (от часовой до полутора суток).

Содержание:

Прямой рейс Калининград - Сочи
Из Калининграда в Сочи с пересадкой
Найти авиабилеты Калининград - Сочи
Особенности данного направления

Есть ли прямой рейс Калининград - Сочи?

В большинстве случаев хочется долететь из пункта А в пункт Б как можно быстрее и без пересадок, это понятно. Особенно, когда речь идёт об отдыхе. Но найти авиабилеты на прямой рейс из Калининграда в Сочи, к сожалению, получается не всегда, т.к. иногда прямых рейсов по данному маршруту просто нет. А когда они появляются, то доступны только по определённым дням, что тоже не всегда удобно. Гораздо больше рейсов с пересадкой или несколькими пересадками (чаще в Москве или Санкт-Петербурге), но об этом чуть позже ▼

В любом случае, есть смысл сначала, всё же, поискать авиабилеты на прямой рейс Калининград-Сочи, т.к. это, как минимум, быстрее (примерное время в пути на таком рейсе: 3 часа 15 минут)

Разница во времени между Калининградом, Сочи, Москвой и Санкт-Петербургом: 1 час. К примеру, если в Сочи, Москве или Санкт-Петербурге сейчас 11:00 утра, то в Калининграде ещё 10:00. При покупке авиабилетов, планировании времени вылета и прилёта эту разницу нужно учитывать.

Долететь из Калининграда в Сочи с пересадкой

В разы, скорее даже, на порядок больше рейсов можно найти, если искать авиабилеты из аэропорта "Храброво" (Калининград) в аэропорт "Адлер" (Сочи) с пересадкой. Наиболее распространённые варианты:

  • Полёт с одной быстрой (1-2 часа) или более длительной (более 3 часов) пересадкой, но в рамках одного аэропорта. Большая часть рейсов осуществляется с пересадкой в Москве или Санкт-Петербурге. Такие авиабилеты Калининград - Сочи купить проще всего, т.к. это наиболее оптимальный (не считая прямой рейс, разумеется) и наиболее распространённый вариант. В среднем, такое путешествие из Калининграда в Сочи займет около 7-8 часов.
  • Полёт со сменой аэропорта пересадки. К примеру, первый перелёт: Калининград «Храброво» (KGD) - Москва «Шереметьево» (SVO), далее совершается пересадка с переездом в аэропорт: Москва «Домодедово» (DME), откуда уже происходит полёт в аэропорт Сочи «Адлер» (AER). Такого плана пересадки не стал бы рекомендовать, т.к. это: 1) Долго и тратит много сил; 2) Таит в себе определённые риски (не успеть в другой аэропорт из-за пробок в мегаполисе, возможные поломки транспорта и т.д.); 3) Влечёт за собой дополнительные расходы на транспорт (такси, аэроэкспресс).
  • Перелёт с длительной пересадкой (более 7-10 часов). Встречаются варианты с пересадкой и более суток. Причём, они могут быть, как со сменой аэропорта, так и без неё. В любом случае, выбрав такой рейс, придётся подумать, чем всё это время предстоит заниматься в аэропорту. Плюс долгой пересадки: свободное время можно провести в городе пересадки (посетить какие-то достопримечательности, парки, рестораны, театр и т.д.). Минусы: возможны дополнительные траты на отель, транспорт и т.д.

По большому счёту, идеальной можно считать двух-трёхчасовую пересадку в рамках одного аэропорта. За это время в транзитном аэропорту можно успеть получить багаж, перекусить, зарегистрироваться на следующий рейс.

Часто на транзитных рейсах перегрузка багажа на следующий рейс происходит автоматически (без участия пассажира). Так это или нет, лучше уточнять непосредственно у представителей авиакомпании или в агентстве, где будут куплены авиабилеты. Совет! Даже в случае автоматической перегрузки багажа есть смысл подойти к багажной ленте и убедиться, что Ваш чемодан не выехал. Пару раз наш багаж по ошибке выгружали на ленту, приходилось его снимать и сдавать при регистрации на следующий рейс.

Найти авиабилеты Калининград - Сочи:

Особенности данного направления

  • Цены на авиабилеты по маршруту Калининград - Сочи (в основной массе) в рамках одного дня не будут сильно зависеть от выбора компании, длительности пересадки или количества пересадок. Иными словами, можно найти совершенно разные варианты перелёта по примерно одинаковой цене, но в рамках одного дня. А вот в разные дни недели, тем более, месяцы стоимость авиабилетов может отличаться в 2-3 раза.

  • Если авиабилеты Калининград - Сочи искать через агрегаторы, вроде aviasales.ru*, то в результатах поиска, в основном, будут варианты с пересадкой в Москве и Санкт-Петербурге. Так удобнее и связано это с тем, что большинство рейсов связывает Калининград, в первую очередь, именно с крупнейшими аэропортами страны. То есть, из Калининграда легче всего улететь в Москву или Санкт-Петербург, а уже отсюда также просто добраться до Сочи. А вот полёт с пересадкой в каком-то другом городе, скорее всего, придётся организовывать самостоятельно. И совсем не факт, что это будет дешево.
    * Реклама. ООО "Эйр Тревел Технолоджис". ИНН 7802681276
  • Поскольку большая часть перелётов из Калининграда в Сочи выполняется с пересадкой в крупных российских городах, в частности, в Москве, стоит обращать внимание, будет ли это пересадка в пределах одного аэропорта или со сменой аэропорта. Бывали случаи, когда из-за своей невнимательности пассажиры слишком поздно узнавали о том, что следующий рейс будет выполняться из другого аэропорта.
  • Время в Калининграде отстаёт от времени в Сочи, Москве и Санкт-Петербурге на 1 час. Этот момент нужно учитывать при планировании полёта.

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.