Наряжала ёлку и вспомнила про один новогодний ритуал из детства, наверняка знакомый многим. Вспомнилось, как на детском утреннике мы водили хоровод вокруг новогодней ёлки, потом приходил Дед Мороз и говорил, какая у нас красивая ёлочка, как хорошо мы её нарядили игрушками собственного производства и всё такое. А потом замечал, что огни-то на ёлке не горят! И чтобы наступил праздник, нужно срочно их зажечь, проделав простой ритуал.

Раз, два, три, ёлочка гори!

Для того, чтобы огни на ёлке зажглись, надо было всем дружно крикнуть: «Раз, два, три, ёлочка гори!» Мы считали, кричали, но ёлочка почему-то не горела. Тогда Дедушка Мороз говорил нам, что мы не дружно и не достаточно громко кричим, и если крикнем громче и хором, то у нас всё получится. Мы кричали громче, но огни опять не зажигались. Дед Мороз подбадривал нас и говорил, что нужно кричать дружнее и громче, чтоб ёлочка услышала нас. И на третий раз, когда мы все вместе орали, что есть мочи, чтоб наша ёлка зажглась, разноцветные огни вспыхивали, мы радовались и получали подарки. Интересно, что в дошкольном возрасте такую процедуру зажжения ёлочных огней я проходила несколько раз, но никогда не обращала внимания, что хитрая ёлка почему-то всегда зажигается только на третий раз :)

Раз, два, три, ёлочка гори!

Ирина

Читайте также:

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.