Можно ли увидеть северное сияние в Москве и Подмосковье? Раньше бы серьёзно засомневался, мягко говоря. Ну, по крайней мере, специалисты всегда говорили, что для наших широт это крайне редкое явление. И тут, стою я, разговариваю по телефону, вглядываясь в звёздное небо…

Московская область, г.о. Истра, 23 апреля 2023 г. в 22:03 (MSK). Вообще-то в эти дни в небе над европейской частью России обещали ряд интересных явлений, как то: сближение Венеры и Луны, а также мощный звездопад Лириды (метеорный поток из созвездия Лиры в эти дни обещал до 18 метеоров в час). В этом году для наблюдения звездопада сложились все условия: ясное небо, Луна, только-только прошедшая фазу новолуния и представляющая собой молодой месяц, почти не засвечивающий небо.

Так вот, стою я, разговариваю по телефону, вглядываясь в глубокое чёрное звёздное небо, в надежде увидеть хотя бы один падающий метеорит. Как вдруг в северной части небосклона с Земли включились яркие прожекторы, сквозь облака направленные в небо. Воспринималось так. Но стоп, какие облака? Только что было ясное звёздное небо, никаких облаков и в помине не было. А тут прямо, как будто всё небо заволокло… Хотя, Луну с Венерой по-прежнему отчётливо видно. А небо тем временем на горизонте начало окрашиваться в зелёный цвет. Помутнение рассудка?

«Похоже, я сейчас наблюдаю полярное сияние, - говорю своему собеседнику, - ущипни меня, вдруг сплю». Понятно, по телефону не ущипнёшь, начинаю рассуждать. Был бы я сейчас в Мурманске, чему бы тут и удивляться. Но я то в Подмосковье. Неужели, здесь тоже возможно увидеть северное сияние?! А небо продолжает окрашиваться красными оттенками, столбы света перемещаются по горизонту. Сюр какой-то. Ставлю собеседника на громкую связь, включаю фотоаппарат, делаю пару снимков. А то ведь не поверит же потом никто )) Позвал Ирину посмотреть, она тоже в шоке. Значит, не помутнение рассудка, нас уже, как минимум, двое. Ну и фотоаппарат, как беспристрастный свидетель.

Северное сияние в Подмосковье. Истра.

Полное осознание того, что северное сияние, всё-таки, можно увидеть, и в Москве, и в Подмосковье, пришло тогда, когда уже полнеба над головой окрасилось в зелёно-розовый цвет, когда Венера с молодым месяцем оказались поглощены розовым пространством. Что-то нереальное и такое скоротечное. Прошло всего минуты 3-4, как на горизонте небо снова начало чернеть, сквозь отголоски полярного сияния начали проступать маленькие звёздочки, а розовое небо, попытавшись прорваться в южном направлении, растворилось прямо над головой.

Позже в новостях прочитали, что жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Твери, Нижнего Новгорода, Казани 23.04.2023 могли наблюдать северное сияние - довольно редкое для этих широт явление. Связано оно было с довольно сильной магнитной бурей (4 балла из 5), начавшейся на Земле.

Да, говорят, что полярное сияние - не самое безопасное явление (частично, конечно, не оно само, ведь северное сияние - это уже следствие, скорее, симптом тех явлений, что его вызывают). В этот момент могут происходить различные сбои в работе радиоаппаратуры, навигационных систем. Советским учёным в ряде экспериментов даже удалось проследить закономерность воздействия определённых видов северного сияния на мозг и сердечно-сосудистую систему человека. Особенно заметное влияние на человека оказывает красное полярное сияние, т.к. оно имеет частоту пульсации, сопоставимую с ритмом человеческого мозга. Если простым языком, во время полярного сияния возникает инфразвук, не воспринимаемый человеческим ухом, но который, тем не менее, способен оказывать влияние на наш организм. Но до чего же, всё-таки, это масштабное, удивительное, нереально красивое явление. Особенно, когда совсем не ожидаешь увидеть северное сияние в Подмосковье, вот вообще никогда в жизни. А тут такая красота. Пусть ему приписывают что-то не всегда хорошее, но, как мне кажется, хоть раз в жизни полярное сияние увидеть обязательно стоит.

Полярное сияние в Подмосковье. Истра.

P.S. Согласно наблюдениям, в среднем полярное сияние может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Наше же продолжалось всего 3-4 минуты, я даже повыше не успел забраться, чтобы сделать более интересные фотографии. Но сколько счастья, сколько эмоций. Да, очень скоротечным получилось явление, но каждый раз себе напоминаю, что в тот момет я был не за полярным кругом, а северное сияние наблюдал в Московской области. Фантастика!

Автор: Алексей

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.