Как мы обычно планируем отпуск на море? В первые дни по приезду в отель только пляж, купание и загар! Какие ещё экскурсии?! Бросьте меня на пляже, езжайте без меня! Я буду лежать здесь, пока жаркое солнце не прогреет моё тело до самых косточек, а морская вода не смоет все стрессы, накопившиеся за год! 

И вот, спустя несколько дней, когда мы получили добрую порцию витамина D и начали покрываться приятным золотистым загаром. Когда мы вновь чувствуем силы, чтобы подняться с шезлонга и посмотреть, наконец, что же тут есть кроме моря и пляжа, тогда и появляется желание, как в «Хрониках Нарнии», открыть для себя ещё один мир - выйти за порог отеля и посмотреть, а что же там? А там, между прочим, полным полно всякого интересного, и там уже ждут не дождутся нас, чтобы обо всём этом увлекательно рассказать и показать, и обязательно такое, что мы ещё не видели, не знаем и даже представить себе не могли! Ну что, вы с нами? Тогда поехали!

• Когда ехать на экскурсию?
• Экскурсия с гидом или самостоятельный осмотр достопримечательности?
Где купить экскурсии?
      1. Экскурсионное бюро
      2. Онлайн-сервисы по бронированию экскурсий
      3. У гида турагенства, где покупали тур

Отдых на море и экскурсии 

Когда ехать на экскурсию?

Как уже говорили выше, лучше это делать не с первых дней отдыха. Всё-таки, приехав на море, хочется выдохнуть после многих месяцев трудовых будней, как следует расслабиться, так сказать, «вкусить моря и солнца», а потом уже восстановив душевные силы и придя в состояние умиротворения и наслаждения отдыхом, купить экскурсию в какую-нибудь интересную достопримечательность.

Если погода испортилась и на пляже нечего делать, то самое время осматривать достопримечательности. Лучше конечно выбрать экскурсию в какой-нибудь музей или другую достопримечательность не под открытым небом.

Как-то мы сбежали из дождливого Коктебеля на экскурсию по Красной и Мраморной пещере. И мало того, что мы посетили интересные достопримечательности и узнали много нового, так ещё и реально убежали от дождя, потому что там, куда мы уехали, с неба не упало ни капли. Зато в Коктебеле, по словам друзей, не поехавших тогда с нами на экскурсию, целый день лил дождь.

Экскурсия с гидом или самостоятельный осмотр достопримечательности?

Когда мы собираемся посетить какую-нибудь историческую достопримечательность (например, дом-музей или старинный дворец и т. п.), то лучше всё-таки купить экскурсию. Потому что хороший гид расскажет не только сухие исторические факты, о которых можно прочесть в энциклопедии. От гида можно узнать то, что не прочитаешь на табличке в музее или в описании достопримечательности в интернете. Здесь будет эксклюзив.

Как-то мы посетили Ливадийский дворец в Крыму и ещё раздумывали, стоит ли оплачивать экскурсию по дворцу или походить самим и просто посмотреть, почитать… Тогда мы всё-таки взяли экскурсию и не то, что не пожалели, мы были в восторге! Гид настолько интересно рассказывала об истории дворца, о людях и исторических событиях, происходивших здесь в разные периоды, что создавалось ощущение настоящего живого присутствия.
Нам очень повезло с гидом, и мы тогда ещё подумали, что вот так нужно преподавать историю школьникам и студентам!

Экскурсия в Ливадийский дворец в КрымуЭкскурсия в Ливадийский дворец в Крыму

Где купить экскурсии?

1. Экскурсионное бюро

Обычно на курортах в туристических зонах есть киоски экскурсионных бюро. Раньше, когда ещё не было онлайн-площадок по бронированию экскурсий в интернете, мы покупали экскурсии именно так. По опыту, это всегда была лотерея, так как нигде нельзя было почитать отзывы об экскурсии, посмотреть рейтинг гида и приходилось полагаться только на мнение продавца в киоске. 

Ещё одно наше воспоминание об отдыхе в Коктебеле. Мы покупали одну и ту же экскурсию на потухший вулкан Карадаг два раза. В первый раз было так интересно и познавательно, что мы поделились своими впечатлениями с друзьями, и они тоже решили сходить на эту экскурсию. А мы к ним присоединились. Но в этот раз всё было по-другому. Гид был не тот, что в первый раз, почти всю экскурсию он молчал, не сказав и десятой части того, что мы узнали на первой экскурсии, а потом, по завершении, он просто бросил нашу группу на спуске с холма, сказав: «Я тороплюсь, а вы доберётесь сами. Вон там Коктебель, не заблудитесь» - и ушёл.

Разумеется, если бы мы узнали, что второй гид так отвратительно проводит экскурсии, мы естественно отказались бы от такого похода. Поэтому, если решите купить экскурсию в киоске или в экскурсионном бюро, постарайтесь получить о нём больше информации: от туристов, от местных жителей или работников отеля.

Отдых на море и экскурсии. Совместить или нет?

Воронцовский дворец. Зимний сад

2. Онлайн-сервисы по бронированию экскурсий

К счастью, прогресс не стоит на месте, и сегодня можно забронировать и оплатить экскурсии через интернет, причём даже находясь на отдыхе. В таких сервисах есть вся необходимая информация:

  • описание экскурсии и что мы будем смотреть
  • индивидуальная или групповая экскурсия (групповая экскурсия дешевле, так как оплата гиду делится на группу, но индивидуальная интересней, так как проводится только для вас)
  • стоимость экскурсии
  • продолжительность экскурсии
  • отзывы туристов об этой экскурсии
  • рейтинг гида и т. д.

А если возникнут ещё какие-то вопросы, то прежде чем оплачивать экскурсию, всегда можно связаться с гидом и уточнить интересующие вас детали.

Несколько популярных онлайн-сервисов по бронированию экскурсий:

  1. Tripster.ru - экскурсии по всему миру от местных жителей
  2. Weatlas.com - сервис бронирования экскурсий по всему миру
  3. WeGoTrip - онлайн-сервис для покупки аудиоэкскурсий с билетами в достопримечательности

3. У гида турагенства, где покупали тур

Тут такая же лотерея, как и в случае экскурсионного бюро. Может повезёт с гидом, а может и нет.

Отдых на море и экскурсии. Совместить или нет?

Визитная карточка посёлка Коктебель в Крыму - скала "Золотые ворота"

Как-бы то ни было, совмещать ли отдых на море и экскурсии, решать вам. Но можем с уверенностью сказать, что отправившись на осмотр местных достопримечательностей, будь то самостоятельно или с гидом, вы точно получите массу впечатлений от узнавания чего-то нового.

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.