С тех пор, как завели собаку, берём её во все свои путешествия. Конечно, в начале было много вопросов: Сложно ли путешествовать с собакой? Какие прививки надо делать? Как оформить провоз собаки в самолёте? Сколько животное должно весить, чтобы его пустили в салон самолёта? Какие документы нужны для поездки? Какова стоимость провоза собаки в самолете? Короче, путешествовать с собакой вообще не сложно, но тщательно подготовиться к такой поездке придётся. К примеру, перед путешествием собаку придётся сводить в государственную ветеринарную клинику на осмотр к ветеринару, оформить там ветеринарный паспорт, чипировать, сделать необходимые прививки, отметки в документах. Важно всё сделать в правильном порядке. Вот об этом и поговорим подробнее.

Порядок действий:

  1. Чипирование собаки
  2. Прививка от бешенства... и не только
  3. Выясняем требования по ввозу животных в страну отдыха
  4. Изучаем правила перевозки животных в авиакомпаниях
  5. Делаем запрос в авиакомпанию на перевозку животного
  6. Посещение ветклиники за несколько дней до вылета
  7. Ветеринарный контроль в аэропорту
  8. Регистрация на рейс в аэропорту
  9. Нахождение в аэропорту
  10. Провоз собаки в самолёте 
  11. Действия в пункте назначения 
  12. Обратная дорога

Описывать буду свой опыт, как владельца небольшой собаки. Большого питомца в салон самолёта не впустят, лететь ему придётся в специальном отделении. Но в плане оформления документов, регистрации на самолёт особой разницы не будет. Так что, надеюсь, мой опыт будет полезен всем, кто собрался путешествовать на самолёте со своей собакой.

Рассказывать про оформление своему питомцу ветеринарного паспорта не буду, т.к. изначально подразумевается, что у любого домашнего животного он должен быть. Отмечу лишь, что для поездок за границу потребуется ветеринарный паспорт международного образца. В любой ветклинике Вам подскажут, как его оформить.

1. Чипирование собаки

Перед путешествием за границу собаку необходимо чипировать. Это обязательное условие. Чипирование позволяет идентифицировать животное в ветеринарной клинике при оформлении документов, на пунктах ветеринарного контроля при сверке данных чипа с информацией, внесённой в ветеринарный паспорт. Кроме того, информация с чипа может помочь в поиске хозяина, если вдруг собака потерялась.

ВНИМАНИЕ! Принципиально важный момент! Чипировать собаку нужно ДО того, как Вы сделаете ей прививку от бешенства и других болезней (подробнее о комплексной прививке поговорим позже). Таков порядок. Если очерёдность будет нарушена, то документы на вывоз собаки из страны оформить не получится. Придётся ждать до следующей ревакцинации. Повторная же прививка, сделанная через небольшой промежуток времени, может сильно ударить по здоровью четвероногого друга.

Как собаке устанавливают чип?
Раньше думали, что чипирование собаки - это целая операция. На деле оказалось, что чип устанавливается с помощью шприца с иглой. Вся процедура занимает не более минуты. Дольше происходит оформление документов. Игла толще обычной, но зато никаких разрезов. Не знаю, как реагируют на эту процедуру другие собаки, но Вафи даже не заметила, что ей ввели чип. Возможно, потому что это Джек Рассел Терьер. А может быть, потому что это не самая болезненная процедура. Свою собаку мы чипировали в государственной ветеринарной клинике. На всякий случай, чтобы потом не возникло никаких проблем.

2. Прививка от бешенства... и не только

Только ПОСЛЕ ТОГО, как чипировали собаку, делаем ей комплексную прививку от бешенства, лептоспироза, чумы плотоядных, гепатита, аденовирусных и парвовирусных инфекций. ВАЖНО:

  • Прививка должна быть сделана в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарной клинике, чтобы потом не было проблем с получением документов на выезд собаки, и, повторю, обязательно ПОСЛЕ чипирования собаки - это принципиальный момент.
  • Если речь идёт о поездке с собакой за границу, то прививать её необходимо только теми вакцинами, которые признаются страной, в которую будет осуществлён провоз животного. Эту информацию правильнее всего уточнять непосредственно в консульстве страны, куда мы повезём нашего хвостатого друга.
  • Необходимо, чтобы с момента вакцинации собаки до поездки прошло не менее 21 дня. Это требование большинства стран, но, опять же, лучше данную информацию уточнить в консульстве страны въезда. 21 день - это срок, за который в организме собаки успевают выработаться антитела к вирусу бешенства.

Вакцинация собаки необходима также и для путешествия с животным по России!

3. Выясняем требования по ввозу животных в страну отдыха

Важно знать не только правила вывоза собаки из своей страны, но и требования по ввозу животного в страну прибытия. Где-то будет достаточно стандартного набора прививок и обработки собаки от паразитов, в каких-то странах могут потребоваться дополнительные анализы (например, титры антител к бешенству). Поэтому, чтобы избежать возможных проблем и связанных с ними стрессов для Вас и Вашего питомца (например, собаку могут поместить в карантин, а то и вовсе усыпить), внимательно изучите правила ввоза животных в интересующую страну.

Очень подробная информация о путешествии с животным за рубеж размещена на официальном сайте Россельхознадзора: Ссылка

4. Изучаем правила перевозки животных в авиакомпаниях

Хорошо это или плохо, но единых требований на провоз животных в самолете нет. В разных авиакомпаниях разные требования. Например, в компании Аэрофлот в салон самолёта можно взять с собой собаку, вес которой вместе с сумкой-переноской должен быть не более 8 кг. В S7 Airlines эта цифра не должна превышать 10 кг.

Учитывается множество факторов: вес животного, порода (собаки не всех пород разрешены к провозу в самолёте), габариты переноски и даже материал, из которого она сделана. Не на любом рейсе и не в каждой авиакомпании вообще возможен провоз собаки. Так, к примеру, далеко не на каждом чартерном рейсе получится путешествовать с животным. Поэтому, чаще всего ищем регулярные рейсы. Есть самолёты, конфигурация которых не позволяет провоз собаки в салоне, только в специальном отсеке. Нюансы есть, поэтому, перед покупкой авиабилетов внимательно изучите требования к перевозке животных в конкретной авиакомпании.

Если предстоит полёт с пересадками, то условия провоза собаки необходимо уточнять относительно каждого перелёта (если он выполняется несколькими авиакомпаниями, то в каждой авиакомпании по отдельности). Дело в том, что иногда даже в рамках одной авиакомпании правила перевозки животных на международных рейсах могут отличаться от условий путешествия с животным на локальных перелётах.

5. Делаем запрос в авиакомпанию на перевозку животного

Процедура оформления авиабилета в случае путешествия с собакой заметно отличается от обычной покупки билета. К примеру, в компании Аэрофлот процесс оформления билета выглядит следующим образом:

  1. На сайте авиакомпании выбираем нужный рейс.
  2. Бронируем авиабилеты, но НЕ ОПЛАЧИВАЕМ их! Такая бронь действительна в течение, как правило, нескольких часов.
  3. ДО ОПЛАТЫ брони звоним в колл-центр авиакомпании, называем код брони и сообщаем, что хотим лететь с собакой.
  4. Оператор колл-центра составляет запрос на возможность перевозки собаки на данном рейсе. Будьте готовы назвать: породу собаки, её вес вместе с сумкой-переноской, габариты переноски (длина, ширина, высота).
  5. Далее ждём подтверждения авиакомпанией возможности перевозки собаки на данном рейсе. Подтверждение должно прийти на указанную в запросе электронную почту. В доковидные времена такие запросы обрабатывались довольно быстро, почти моментально. С 2021 года время ожидания увеличилось, один раз подтверждения ждали почти сутки. Поэтому, теперь всегда просим оператора продлить бронь на максимально возможное время, чтобы она не аннулировалась до того, как мы получим разрешение на провоз собаки в самолёте.
  6. Только после того, как запрос на перевозку собаки подтверждён авиакомпанией, оплачиваем бронирование.

6. Посещение ветклиники за несколько дней до вылета

Не ранее, чем за 5 дней до вылета (сроки могут меняться, актуальную информацию лучше уточнять на официальном сайте Россельхознадзора: Ссылка) нужно привести собаку на осмотр в государственную ветеринарную клинику (Важно! Именно, в государственную). При себе нужно иметь: Ваши паспорта (обычный и заграничный), ветеринарный паспорт собаки, а также нужно быть готовым назвать номер рейса, дату вылета и пункт назначения.

Ветеринар проверит наличие отметок о прививках, сделанных собаке, считает чип, сверит данные с номером в паспорте питомца, специальной лампой проверит собаку на наличие лишая, обработает животное от глистов и клещей.

По итогам осмотра и обработки от паразитов, ветеринар выдаст Ветеринарное свидетельство с QR-кодом. Это свидетельство нужно будет предъявить на ветеринарном контроле в аэропорту.

7. Ветеринарный контроль в аэропорту

Получив Ветеринарное свидетельство, можно ехать в аэропорт и проходить ветеринарный контроль. Ветконтроль в аэропорту можно пройти, как в день вылета, так и заранее. Но есть один нюанс:

  • Если ветеринарный контроль проходится менее, чем за 24 часа до вылета, то сотрудник ветконтроля производит осмотр собаки, проверку всех документов, забирает Ветеринарное свидетельство, выданное ранее в ветклинике, и выдаёт Ветеринарный сертификат, на котором ставит прямоугольную печать с надписью «Выпуск разрешён» с датой вылета. С этого момента разрешение на провоз собаки в самолете (Ветеринарный сертификат) считается полученным и в день вылета на ветконтроль уже подходить не нужно.
  • Если ветконтроль проходится ранее, чем за сутки (к примеру, за 27 часов до вылета), то всё происходит так же, как и в первом случае, НО Ветеринарный сертификат оформляется без штампа «Выпуск разрешён». И в день вылета придётся снова тратить время, идти на ветконтроль, чтобы проставить этот штамп. Будут ли там в тот момент очередь или нет, никто не скажет. В общем, это лишние нервы.

Статьи по теме:
Ветеринарное свидетельство формы №1 на выезд собаки за рубеж
Ветеринарный контроль в аэропорту Шереметьево пройден

8. Регистрация на рейс в аэропорту

В день вылета со всеми документами, ветеринарным сертификатом и собакой подходим на стойку регистрации в аэропорту. Там проверяют все документы, собаку взвешивают в переноске и фотографируют (чтобы исключить подмену животного при посадке в самолёт). Если все документы в порядке, собака удовлетворяет правилам перевозки животных, нас направляют в кассу авиакомпании для оплаты перевозки собаки. К примеру, в Аэрофлоте мы платили 75 евро (по курсу в рублях) в одну сторону.

Далее с чеком об оплате провоза животного в самолёте возвращаемся на ту же стойку регистрации и заканчиваем регистрацию на рейс.

Не забудьте взять: сумку-переноску, поводок, ошейник, намордник, паспорт собаки, ветеринарный сертификат со штампом, разрешающим вылет, ну и, конечно же, Ваши загранпаспорта.

9. Нахождение в аэропорту

В первый раз, понятно, не понимали, можно ли в аэропорту доставать собаку из переноски или нет. Естественно, хотелось, чтобы хотя бы до самолёта собака двигалась, жила обычной жизнью. Информация о правилах пребывания в аэропортах разнится, тем более, в разных аэропортах. В итоге, когда налёт у Вафи уже, почти как у пилотов, могу смело сказать, что в тех воздушных гаванях, где мы уже были (в нашем случае, в основном, в российских и европейских аэропортах) никаких проблем не возникало - до посадки на рейс собака доходила на своих четырёх )) На радость детям и работникам аэропорта, норовящих почесать шерстяного путешественника за ушком.

По аэропорту собаку водим только на поводке, далеко не отпускаем. Прекрасно понимаем, что, да, многие факту нахождения собаки в аэропорту удивляются, радуются, но кто-то, напротив, может испугаться, у кого-то аллергия. Так что, ведём себя аккуратно, не нарушая интересы других пассажиров. В сумке лежит намордник на случай, если попросят надеть. Ну и всегда готовы к тому, что работники аэропорта могут потребовать посадить собаку в переноску. Правда, пока такого ещё ни разу не было.

Нахождение собаки в аэропорту. Путешествие с собакой

10. Провоз собаки в самолете

Перед посадкой на рейс сажаем собаку в переноску, дальше только в ней, пока снова не встанем на землю, но уже в аэропорту прибытия. Переноску с собакой аккуратно размещаем под передним сиденьем. Согласно правилам авиакомпании, в течение всего полёта не открываем переноску, не выпускаем собаку и не кормим её. У каждой авиакомпании свои требования, их лучше уточнять индивидуально.

Провоз собаки в салоне самолёта регламентируется довольно жёстко. Если сказано, что нельзя доставать собаку из переноски, то даже не стоит пробовать. Были случаи, когда пассажиров штрафовали за нарушение правил перевозки животных именно из-за попыток достать собаку или кота из переноски. Не забываем, что в самолёте могут находиться аллергики, животное может просто испугаться, устроить переполох. Поэтому в салоне самолёта всё максимально строго, правила нарушать нельзя. Даже, если взгляд собаки максимально жалостливый, а они это умеют ))

Путешествие с собакой. Провоз собаки в самолете в мягкой переноске

Мягкая переноска должна помещаться под сиденьем

11. Действия в пункте назначения

После того, как прошли паспортный контроль в пункте назначения, выпускаем собаку из переноски, даём попить воды. По правилам, в месте прибытия необходимо отметиться на местном ветеринарном контроле. Чтобы найти его, обычно обращаемся к персоналу аэропорта. Но, опираясь на личную практику, скажу, что далеко не везде нам его удавалось найти. К примеру, на Крите мы до сих пор не знаем, где он находится. Персонал разводит руками, улыбается и отправляет нас отдыхать )) Но это не значит, что в других аэропортах ветеринарный контроль не нужно искать.

12. Обратная дорога

На обратном пути в аэропорту проделываем ровно те же процедуры, что и в России, начиная с пункта 8: на стойке регистрации предъявляем авиабилеты, загранпаспорт владельца собаки, Ветеринарный сертификат, выданный на ветконтроле в России, паспорт собаки. Питомца взвешивают, проверяют все документы, в офисе авиакомпании снова оплачиваем обратный перелёт (ещё 75 евро). Собственно, и всё, возвращаемся на Родину, чтобы планировать новое путешествие с нашим хвостатым спутником!

Сначала всё это казалось настоящим квестом. Потом как-то даже втянулись. Не намного это сложнее, чем оформлять ветеринарный паспорт, когда только заводишь собаку, вовремя делать все прививки, следить за её здоровьем, в общем, нести ответственность за своего питомца. Да, перелёт для животных - это серьёзное испытание, особенно, многочасовое пребывание в переноске. С другой стороны, быть рядом со своим хозяином - это главное для братьев наших меньших!

Автор: Ирина

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.