Недалеко от Большой Пироговской улицы, а именно на ул. Еланского находится большой пятишатровый Храм Архангела Михаила на Девичьем поле. Строительство храма было начато в 1894 году и продолжалось в течение трёх лет до 1897 г. Очень интересно расположение этого храма. Он построен в самом начале «Аллеи жизни».

Храм Архангела Михаила на Девичьем поле

 

В Москве есть множество, так называемых, «Аллей жизни», символизирующих путь человека от рождения до смерти. И здесь, на территории Клинического городка, состоящего из множества медицинских учреждений, расположенных вдоль Большой Пироговской улицы, находится одна из самых известных аллей.

Начинается эта «Аллея жизни» с Клиники Акушерства и Гинекологии им. В.Ф. Снегирёва, где рождаются дети, которых, кстати, крестили как раз в Храме Архангела Михаила.

Храм Архангела Михаила на Девичьем поле

Храм Архангела Михаила на Девичьем поле

А венчает аллею Храм Преподобного Димитрия Прилуцкого, где ранее рядом находился Институт патологической анатомии. В Храме отпевали умерших в ближайших больницах.

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.