Как вкусно засолить селёдку? Этот вопрос мучил меня каждый раз, когда покупая готовую селёдку в магазине или на рынке, будь то в вакуумной упаковке, жестяной банке или в развес, практически всегда мне попадалась жутко пересолёная рыба. Мама рассказывала, как избавиться от лишней соли в селёдке — её нужно вымачивать в молоке. Но, честно говоря, вот как-то хотелось получить уже готовый продукт, не производя с ним никаких манипуляций. Чтоб там было нормальное количество соли, чтобы чувствовать свежий вкус рыбы с пряностями и не выпивать после этого 5 литров воды, а утром ужасаться, глядя на себя в зеркало :)

Кто ищет, тот всегда найдёт, и в какой-то старой кулинарной книге я нашла вкусный рецепт засолки селёдки в домашних условиях, купила в своём любимом магазине свежемороженую жирную сельдь, положила чуть меньше соли, чем было указано в рецепте и вуаля! Три крупные рыбины, каждая весом около 500 грамм, были съедены за 3 дня! Получилась необыкновенно вкусная селёдочка, жирная, в меру солёная и пряная. Итак, рассказываю рецепт как солить селёдку быстро и вкусно.

Как солить селёдку быстро и вкусно. Рецепт

Как солить селёдку быстро и вкусно. Рецепт

Ингредиенты:

  • свежемороженая селёдка — 1,5 кг
  • соль крупного помола — 120 грамм
  • сахар — 4,5 столовые ложки
  • кипяток — 1,5 литра
  • лавровый лист — 4 - 5 шт.
  • чёрный перец горошком — 1,5 чайные ложки
  • душистый перец горошком — 1,5 чайные ложки
  • гвоздика — 5 - 6 шт.
  • молотый мускатный орех — 2/3 чайной ложки
  • кориандр в зёрнах — 2/3 чайной ложки

Приготовление:

Кипятим 1,5 литра воды. Пока вода греется, берём посудину, в которую мы будем наливать кипяток, чтобы приготовить рассол. Кладём в неё все специи для рассола: соль, сахар, лавровый лист, кориандр, мускатный орех, душистый и чёрный перец горошком, гвоздику. Когда вода закипит, выливаем кипяток в посудину со специями и хорошо перемешиваем.

Промываем и укладываем селёдку в посудину (рыбу не потрошим!), где будем её солить. Три крупные рыбины у меня идеально поместились в 4-х литровой кастрюле.

Как солить селёдку быстро и вкусно. Рецепт

Дожидаемся, пока рассол со специями остынет и будет чуть тёплым. Заливаем селёдку рассолом. Он должен полностью покрывать рыбу.

Как солить селёдку быстро и вкусно. Рецепт

Потом прикрываем кастрюлю крышкой и ставим в холодильник. Ждём сутки, и наша малосольная селёдка готова. Так как у меня рыбины были большого размера, то я на всякий случай оставила селёдку не на сутки, а на 48 часов. Рыбка получилась очень вкусная! Приятного аппетита!

Ирина

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.