Домашние котлеты в нашей семье, наверное, основная еда. Особенной популярностью пользуются у нас пользуются два блюда: «вкусные домашние котлеты с пюрешкой» или «котлеты с макарошками и соусом песто» :))) Как всегда, рецепт вкусных домашних котлет я узнала от мамы, а дополнительные нюансы приготовления этого блюда мне подсказывала бабушка, которая тоже всегда потрясающе вкусно готовила.

Основным ингредиентом, влияющим на вкус и качество котлет, конечно является фарш. Я делала и котлеты из говяжьего фарша, из куриного с добавлением говяжьего, из свиного с добавлением говяжьего и т. д. По опыту и по «индексу съедаемости» я определила, что мы больше всего любим домашние котлеты из куриного фарша. Причём этот фарш я прокручиваю сама простой «советской» ручной мясорубкой, которая раньше была в каждой семье.

Рецепт вкусных домашних котлет из куриного фарша

Ингредиенты:

  • Филе куриных грудок 1 кг
  • Филе куриных бёдер 0,5 кг
  • Яйца 2 шт.
  • Репчатый лук 1 крупная или 2 средние луковицы
  • Овсяные хлопья 10 столовых ложек (либо 2 — 3 куска сухого хлеба и стакан молока, чтобы из размочить)
  • Приправа «Карри» 1,5 столовые ложки
  • Чёрный молотый перец 1 чайная ложка
  • Соль 3 чайные ложки без горки
  • Орегано 1 столовая ложка

Вкусные домашние котлеты. Рецепт

Приготовление:

Для фарша я беру филе куриных грудок и, чтобы котлеты не были суховатыми, добавляю филе куриных бёдер без кожи. Может быть потому что это курица, но на приготовление фарша из 1,5 кг куриного мяса с ручной мясорубкой у меня уходит минут 10, не больше. Никаких жилок, всё прокручивается легко и непринуждённо.

Вкусные домашние котлеты. Рецепт

Обычно я добавляю в котлеты белый хлеб, который пеку сама. Но так как в этот раз весь белый хлеб съели домашние (даже горбушки!!! :), я добавила овсяные хлопья, которые предварительно смолола в кофемолке.

Затем, я разрезаю луковицу на несколько частей и кладу её в блендер, туда же разбиваю 2 яйца. Измельчаю лук в блендере, чтобы получилась единая масса. Выливаю полученную массу в фарш. Добавляю туда же приправу «Карри» (кстати, это "секретный ингредиент" в моих котлетах, именно благодаря приправе "Карри" котлетки приобретают потрясающий аромат), орегано, чёрный молотый перец и соль.

Как солить фарш? Мама меня научила, что фарш нужно солить так: 1 чайная ложка соли на 500 грамм фарша. Но количество соли зависит от её крупности. Чем крупнее соль, тем она менее солёная и наоборот, чем лучше обработана и измельчена соль, тем она более солёная.

В этом рецепте я использовала крупную соль, и 3-х чайных ложек без горки было достаточно.

Затем как следует перемешиваю фарш, и если он выглядит суховатым, то понемногу добавляю для сочности молока. Но вообще, обычно я добавляю молоко, когда готовлю котлеты с хлебом. Кладу в блендер пару сухих хлебных горбушек, разделённых на несколько частей и заливаю стаканом молока. А так как в данном случае хлеба у меня не было, то и молоко не понадобилось.

Далее, открываю холодную воду (чтоб текла малюсенькой струйкой), смачиваю под водой руки и леплю котлеты. Когда руки мокрые, то фарш не будет прилипать к рукам. Ставлю на средний огонь сковороду с антипригарным покрытием, наливаю в неё немного растительного масла и когда сковородка нагреется, выкладываю на неё котлеты.

Рецепт вкусных домашних котлет из куриного фарша

Обжариваю их с двух сторон до золотистого цвета, а затем убавляю огонь до самого маленького, наливаю немного воды в сковородку, чтоб котлеты не пригорели и дожариваю их в течение 30 минут. 

Рецепт вкусных домашних котлет из куриного фарша

Крышкой не закрываю, так как у меня в семье все любят котлеты с хрустящей корочкой :)

Всё, вкусные домашние котлеты из куриного фарша готовы! А! И конечно же с пюрешкой! :)

Рецепт вкусных домашних котлет из куриного фарша

Приятного аппетита!

Ирина

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.