Добавляла оливки и сыр фета, рукколу и сладкий перец, помидоры разных цветов. Потом фету заменила на моцарреллу, а в качестве заправки вместо подсолнечного масла стала использовать оливковое первого отжима с соком половины лимона. В результате получился неплохой рецепт легкого салата, в котором хорошо сочетаются свежесть огурцов, сладость помидоров и болгарского перца, пряный с горчинкой вкус рукколы и оливок, нежные подушечки моцареллы и всё это объединяет заправка из оливкового масла с лимоном.

Рецепт салата из свежих овощей с оливками и моцареллой

Ингредиенты:

  • Огурцы 1 средний или 2 маленьких
  • Помидоры черри красные и желтые 100 - 150 грамм (я обычно использую половинку упаковки 250 грамм)
  • Сладкий перец - 1 шт.
  • Руккола 50 - 70 грамм (я обычно беру половину 125 - граммовой упаковки)
  • Сыр моцарелла 100 - 120 грамм
  • Оливки 300-граммовая банка (если вразвес, то грамм 200)
  • Сок половины лимона
  • Оливковое масло первого отжима (Extra Virgin)
  • Соль по вкусу

Приготовление:

Все овощи моем и режем на такие кусочки, какие нравятся. Я понимаю, что никто не будет по линейке разрезать огурцы и помидоры, но если вам нужен ориентир, как режу овощи я, то я делаю так.
Огурец режу пополам вдоль, а потом эту половину ещё раз вдоль. И нарезаю на кусочки толщиной примерно 3 мм. 

Помидоры черри если совсем мелкие, то можно и не резать. Если средней крупности, то режем пополам. Сладкий перец чистим от семечек и режем на кусочки размером примерно 5мм на 1,5 - 2 см.

Руккола если мелкая, то кладём её в салат целиком, если листья крупные, то рвём их руками на кусочки.

Сыр моцарелла, если маленькие шарики, то режем пополам. Если это один большой шар, то режем на кусочки размером примерно 1 см на 1,5 см и толщиной 3-4 мм. Оливки кладём целиком. Если очень крупные, можно и порезать.

В миску с нарезанными овощами выдавливаем сок половины лимона, подставив ладонь, чтобы косточки из лимона не попали в салат. Солим  по вкусу, заправляем салат оливковым маслом и перемешиваем.

Простой и вкусный салат на ужин

Теперь остаётся добавить чего-нибудь мясного, например, свиные рёбрышки, куриные крылья или жареного осьминога и вкусный, легкий ужин готов.

Приятного аппетита!

Ирина

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.