Картофельный пирог, приготовленный на сковороде, с начинкой из расплавленного сыра с ветчиной и сладким перцем - отличный рецепт для завтрака. Готовится такой пирог легко и быстро, а ещё он сытный и очень вкусный!

Картофельный пирог на сковороде

Пироги в нашей семье очень любят, а мне не нравится долго возиться с приготовлением теста. Помню, ещё в детстве, когда мама собиралась печь пироги, она замешивала тесто, укладывала его в миску и накрывала полотенцем, чтоб оно поднималось. С этого момента время для меня останавливалось! Это можно было сравнить с тем, как с утра 31 декабря ждёшь наступления Нового года. Я постоянно забегала на кухню, поднимала полотенце и проверяла, поднялось ли тесто, и это было так долго! А потом, когда я с радостью обнаруживала, что тесто уже «доросло» до укрывающего его полотенца, мама приходила, заново перемешивала тесто и вновь накрывала его полотенцем. И так нужно было сделать 3 раза! И хотя долгое ожидание вознаграждалось поеданием на полдник вкуснейших маминых пирогов, я никогда не забуду, как долго нужно было их готовить.

С картофельным пирогом на сковороде всё по-другому. Самое долгое в приготовлении этого блюда, отварить картошку. Итак, приступим.

Картофельный пирог на сковороде

Ингредиенты:
Из этого количества продуктов получается 2 пирога, жаренных на сковороде диаметром 24 см.

  • Картофель 6 — 7 шт. (среднего размера)
  • Ветчина — 150 — 200 грамм
  • Сладкий перец — 1 шт. (маленький или половинка большого)
  • Сыр 150 — 200 грамм
  • Яйцо — 1 шт (крупное)
  • Мука — 80 грамм (4 столовые ложки или 3/4 гранёного стакана)
  • Орегано
  • Соль
  • Чёрный молотый перец
  • Растительное масло для жарки

Картофельный пирог на сковороде

Приготовление:

Отвариваем картофель в мундире, как на салат «Оливье». По времени, я обычно варю картошку около 30 минут после того, как вода закипела. Когда картофель готов (готовность проверяю так: протыкаю ножом, и лезвие ножа легко входит в картошку), сливаем воду и оставляем остывать.

Трём на крупной тёрке сыр (кстати, вместо тёртого сыра, можно использовать плавленый сыр в ломтиках, тоже получается очень вкусно). Режем ветчину тонкими ломтиками или тонкой соломкой. На фото ветчина порезана ломтиками, но вообще лучше нарезать её соломкой, потому что готовый пирог легче разрезать на порции, когда все ингредиенты начинки измельчённые. Мелко режем сладкий перец.

Теперь приступаем к тесту для пирога.
Когда картофель остыл, чистим его и трём на крупной тёрке. Добавляем к картошке муку, яйцо, соль (у меня получается 1,5 чайных ложки крупной соли без горки), чёрный молотый перец. Хорошо перемешиваем тесто и делим его на 4 части.
Так как картофельный пирог нужно пожарить с двух сторон, а переворачивать его у меня не получается,  для приготовления я использую две сковороды с антипригарным покрытием, диаметром 24 см и 26 см. 
Сначала берём сковороду меньшего размера - 24 см. Смазываем сковороду растительным маслом и выкладываем на неё одну часть теста, разравнивая рукой по всей поверхности. Тесто довольно липкое, поэтому я разравниваю его ложкой, а потом рукой, слегка смазанной растительным маслом.

Картофельный пирог на сковороде

Тёртый сыр и сладкий перец делим на две части (т.е. на два пирога).

Выкладываем на картофельное тесто нарезанную ветчину, сладкий перец, тёртый сыр и немного орегано.

Картофельный пирог на сковороде

Теперь берём вторую часть теста, сплющиваем в руках, смазанных растительным маслом, чтобы придать форму блинчика и накрываем им наш пирог. Разравниваем и скрепляем тесто так, чтобы вся начинка была закрыта.

Картофельный пирог на сковороде

В начинку можно положить любые ингредиенты, которые нравятся, например, шпинат, грибы или мясной фарш. Только не забудьте предварительно обжарить ингредиенты, чтобы избавиться от лишнего сока.

Ставим сковороду с пирогом на небольшой огонь минут на 10. Когда пирог обжарился с одной стороны, берём вторую сковороду большего размера (в данном случае 26 см), смазываем её растительным маслом и ставим на огонь. Затем берём сковороду с пирогом и переворачиваем её над второй сковородой. Таким образом, наш картофельный пирог оказывается на другой сковороде и жарится с другой стороны. Обжариваем пирог ещё минут 10.

Вот и всё, наш вкусный картофельный пирог готов.

Картофельный пирог на сковороде

Остаётся разрезать его на порции и подавать.

Картофельный пирог на сковороде

Приятного аппетита!

Ирина

Чтобы Сайт работал корректно, он использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.